Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 июля 2008, 12:47 • Общество

В Турции обидели российских детей

В Турции обидели российских детей
@ sxc.hu

Tекст: Иван Жуков

Более сотни российских школьников несколько дней не могли заселиться в отель в Турции, куда они приехали на летний отдых. В результате некоторые дети были вынуждены ночевать по 5−6 человек в одном номере, остальные разместились прямо в холле. Несмотря на официальные заявления руководства гостиницы, что неприятности удалось уладить, родители отдыхающих сообщают: их дети по-прежнему живут на чемоданах.

Злоключения группы из 120 российских школьников, отправившихся на отдых в Турцию, начались еще в понедельник, 14 июля. В 18.40 Boeing с детьми вылетел из «Домодедово» в Анталью, но по прибытии на место самолет не получил от местных властей разрешения на посадку.

Проблемы начинаются из-за непонимания, поскольку некоторые гостиницы исходят из того, что детям много не надо

Пилоты воздушного судна были вынуждены вернуться в Россию и пересадить детей на Ту-154. В результате отдыхающие оказались в пункте назначения лишь во вторник, 15 июля, около 04.00 по московскому времени.

После этого детей ожидала долгая дорога на автобусе до отеля. Но, когда они подъехали к гостинице, внутрь их не пустили, передает РИА «Новости».

«В половине девятого мне позвонили и сказали, что дети стоят в автобусах, окруженные полицейскими, и не могут ни попить, ни поесть. Потом их накормили и катали из города в город. Из Антальи повезли в Аланию показывать другой отель, потом в Кемер. В итоге они смогли попасть в холл гостиницы только в шесть часов», − рассказала журналистам мать одного из школьников Оксана Бабаева.

«До вечера их мотали по жаре, поскольку отель не принимал. Дети не спали больше суток. Истерика была даже у подростков, не говоря про детей восьми-десяти лет. От обезвоживания они теряли сознание», − подтвердила ее слова Наталья Ножкина, чья дочь сейчас также находится в Турции.

Даже когда дети попали в Monaco Beach Hotel, комфортные условия им предоставлены так и не были. Выяснилось, что в гостинице не хватает свободных номеров, из-за этого часть школьников осталась ночевать в холле, оставшихся разместили по 5−6 человек в номере.

К решению проблемы было подключено консульство России в Анталье. Как удалось выяснить генконсулу Мирджалолу Хусанову у компании Asko InTour, которая организовывала отдых детей, в гостинице действует свой лимит, который составляет 230 человек. Однако на данный момент, по его словам, по линии компании прибыло 268 человек. Именно это и стало причиной возникших неприятностей.

Позднее руководство Monaco Beach Hotel заявило, что ситуация благополучно разрешена, и тех детей, которым не хватило мест, поселили в соседней гостинице. Но, по сообщению матери одной из туристок Натальи Ножкиной, в четверг вечером в холле отеля по-прежнему оставались восемь детей, ожидавших расселения.

Получить какие-либо комментарии по этому поводу в компании Asko InTour, ответственной за размещение туристов, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не удалось. Ее телефоны не отвечают.

Согласно последним данным, из 120 российских детей места не закреплены только за двумя школьниками. «Ситуация в целом под контролем, все размещены, остались только двое детей, за которыми нет закрепленного места, они ночевали в другой комнате», − сообщил РИА «Новости» Мирджалол Хусанов в пятницу, 18 июля.

Он добавил, что проблемы с детским отдыхом возникают в Турции достаточно часто. «К сожалению, нам приходится быть свидетелями этого. Проблемы начинаются из-за непонимания, поскольку некоторые гостиницы исходят из того, что детям много не надо», − пояснил Хусанов.

Стоит отметить, что последний летний сезон оказался богатым на неприятности в Турции для российских туристов. В конце июня сотни российских туристов в буквальном смысле оказались на улицах Анталии после того, как компания Vasco, которая занималась организацией их отдыха в Турции, обанкротилась. Уладить возникшую проблему удалось лишь благодаря участию российского генконсульства.

А 3 июля неподалеку от Анталии в аварию попал автобус с россиянами. В результате ДТП погибла гид-переводчик, еще 18 человек получили травмы различной степени тяжести.

..............