Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

28 комментариев
27 мая 2008, 10:50 • Общество

Названа причина катастрофы Ан-12

Эксперты объяснили, почему рухнул Ан-12

Tекст: Оксана Бойко

Эксперты, которые занимаются расследованием причин катастрофы Ан-12, озвучили варианты развития трагично завершившихся событий. Версия ошибки командира экипажа исключается: разбившимся под Челябинском грузовым самолетом управлял пилот-инструктор первого класса. Следователи считают, что причиной аварии могла стать изношенность лайнера и как следствие – неисправность проводки судна.

Версию изношенности лайнера эксперты стали рассматривать сразу же после авиакатастрофы, которая накануне произошла под Челябинском.

Причиной катастрофы Ан-12 под Челябинском могло стать короткое замыкание электропроводки и последовавший за этим пожар

«Ан-12 – самолет надежный, но старый, он эксплуатируется с 1960-х годов. Его ресурс уже выработан и зачастую продлевается за счет ремонта, – сказали РИА «Новости» в диспетчерской службе аэропорта Большое Савино в Перми. – В итоге чаще всего из строя выходит самая уязвимая часть – электрика. В случае с челябинским лайнером прошло сообщение о задымлении, значит, скорее всего, было короткое замыкание и возгорание. А это уже с большой долей вероятности следствие изношенности самой проводки».

По мнению сотрудников аэропорта Большое Савино, главная опасность выработанного ресурса в том, что лайнер выходит из строя внезапно – за несколько минут до трагедии отказавшая деталь еще работает как обычно. В частности, когда накануне Ан-12 вылетал из Перми в Челябинск с грузом на борту, он был исправен и имел допуск к полетам.

В понедельник предположения диспетчеров подтвердили и в Федеральной аэронавигационной службе. «Причиной катастрофы Ан-12 под Челябинском могло стать короткое замыкание электропроводки и последовавший за этим пожар», – рассказал глава Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько.

В пользу этой версии говорит то, что после взлета командир экипажа сообщил о возгорании в кабине пилотов и запросил разрешение на посадку. После этого самолет перестал выходить на связь и пропал с экранов радиолокатора.

Напомним, самолет Ан-12 потерпел катастрофу при взлете под Челябинском в 18.02 понедельника.

По свидетельству очевидцев, экипаж самолета пытался взлететь дважды. Как уточнил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов, «первая попытка не удалась, со второй самолет взлетел и тут же рухнул на землю у поселка Рощино в поле, в 30 километрах от областного центра». При аварийной посадке Ан-12 задел за провода, начал разваливаться на части и потом загорелся.

Спасатели нашли на месте трагедии тела всех 9 членов экипажа и черный ящик.

Известно, что разбившийся под Челябинском грузовой самолет Ан-12 вел пилот-инструктор первого класса Анатолий Сережкин. Сейчас тела всех погибших в катастрофе опознаны.

«В авиакатастрофе под Челябинском погибли пилот-инструктор 1-го класса Анатолий Сережкин, второй пилот 2-го класса Алексей Волков, штурман-инструктор Олег Севастьянов, бортмеханик Александр Пашков, бортрадист Юрий Богдан, бортрадист Виктор Тюменцев, бортоператор Андрей Макаров, инженеры Юрий Тюков и Григорий Бондаренко», – приводит РИА «Новости» слова начальника отдела общественных связей Минтранса РФ Тимура Хикматова. Двое из них из Иркутска, остальные – москвичи.

По факту падения самолета возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

На место трагедии выехал Уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин. «Он будет координировать работу всех правоохранительных органов при расследовании причин падения самолета», – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Сообщить официальную версию случившегося эксперты смогут нескоро. «Такие расследования длятся обычно около месяца, а как показывает практика последнего времени, возможно, и дольше», – отметил Нерадько.

По словам главы Федеральной аэронавигационной службы, обнаружены еще не все бортовые самописцы, а без информации, записанной на них, сделать какие-либо выводы о причинах катастрофы невозможно.