Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
18 мая 2008, 12:20 • Общество

Китай снова трясет

В Китае произошло новое мощное землетрясение

Китай снова трясет
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Китайские власти и спасатели других стран борются с последствиями мощного землетрясения, унесшего уже более 32 тыс. жизней в провинции Сычуань. Под завалами по-прежнему остаются десятки тысяч человек, однако шансы на их спасение тают с каждым днем. Земля продолжает ходить ходуном – накануне зафиксирован новый мощный подземный толчок, магнитудой 6,1. В зоне катастрофы ухудшается эпидемиологическая ситуация, а специалисты опасаются резкого роста числа жертв.

Накануне вечером китайскую провинцию Сычуань потряс новый подземный толчок магнитудой 6,1, передает Reuters.

По развалинам ходят в противогазах спецотряды вооруженной народной полиции, которые осуществляют химическую обработку завалов

Эпицентр землетрясения находился на глубине 80 км под землей и в 80 км к западу от города Гуанюань. Сразу после нового толчка тысячи жителей провинции Сычуань, проживающих неподалеку от эпицентра основного землетрясения, устремились в горы, опасаясь возможного наводнения.

Причиной этому послужили сообщения о том, что одна из местных рек во время землетрясения была перекрыта оползнями и теперь две получившиеся запруды в любой момент могут прорваться, затопив водой все окрестные низины. По оценкам специалистов, в одной запруде скопилось 11 млн кубометров воды, во второй – 1,5 млн.

По иронии судьбы одним из основных угрожающих последствий землетрясения является именно дефицит воды в пострадавших районах, потому что он служит причиной распространения различных инфекционных заболеваний.

Воду используют исключительно для питья и не подают на санузлы. В связи с этим во многих местах создается антисанитарная обстановка. Кроме того, богатую почву для распространения инфекции создают оставшиеся под завалами тела погибших.

«Обычно из-за разложения тел погибших в пострадавших районах через пять дней после катастрофы начинается быстрое распространение различных болезней», – сообщил ИТАР-ТАСС один из спасателей МЧС России, которые ведут поисковые работы в городе Дуцзянъянь.

Уже известно о резком увеличении числа кожных заболеваний: многие из зарубежных корреспондентов, вернувшихся с места катастрофы, жалуются на резкий зуд и высыпания на коже.

Местные власти опасаются распространения кишечных инфекций. Для предотвращения эпидемии в пострадавших городах повсеместно развешаны рукописные плакаты с призывом «Защитите общество – соблюдайте личную гигиену».

По развалинам ходят в противогазах спецотряды вооруженной народной полиции, которые осуществляют химическую обработку завалов. Хлорным раствором также опрыскиваются личные вещи выезжающих за пределы районов катастрофы местных жителей.

Между тем стало известно, что группа российских спасателей обнаружила и извлекла из-под руин рухнувшего здания уцелевшую женщину, сообщает агентство Синьхуа.

Спасатели МЧС РФ, действующие в разрушенном городе Дуцзянъяне, используют собак и специальное оборудование, работают четко и слаженно. Это позволило уже через 10 минут после обнаружения выжившей женщины извлечь ее из-под руин и передать в руки медиков.

Это первый случай, когда иностранным специалистам удалось спасти человека в Сычуани. Сейчас в китайской провинции Сычуань помимо россиян работают спасатели из Японии, Южной Кореи, Сингапура.

В настоящее время в наиболее пострадавших районах Сычуани находятся 29 российских спасателей, 28 врачей, развернуты два мобильных госпиталя, в провинцию направлены пять самолетов МЧС с грузом материальной помощи.

Всего за 6 дней поисково-спасательной операции в Сычуани удалось спасти 33 434 человека, 4,8 млн оставшихся без крова размещены в безопасных районах, из опасных мест эвакуировано 50 290 человек.

Находящийся в Сычуани председатель КНР Ху Цзиньтао уже поблагодарил все иностранные государства и людей, которые предложили свою помощь в преодолении последствий мощного землетрясения.

«От имени Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Государственного совета и Центральной военной комиссии я выражаю искреннюю благодарность иностранным правительствам и нашим международным друзьям, которые внесли свой вклад в дело преодоления последствий землетрясения», – заявил Ху, передает «Интерфакс».

Также власти заявили, что провели тщательную проверку всех ядерных объектов в зоне удара подземной стихии, и подтвердили, что «они безопасны и находятся под контролем».

Новой серьезной проблемой для китайских властей стало огромное число детей, осиротевших в результате землетрясения. Только за последние выходные более 140 китайских подростков, родители которых пропали, были отправлены в организованный на территории университета палаточный лагерь в столице провинции Сычуань Чэнду.

«Школьникам дали еду, одежду и укрытие. Сейчас они думают о своих пропавших семьях», – сказал учитель Цзян Пин.

Напомним, что разрушительное землетрясение произошло в китайской провинции Сычуань в понедельник, 12 мая. Его мощность, по разным оценкам, составила от 7,6 до 7,8 балла.

По последним официальным данным властей КНР, погибшими считаются 32 477 человек. Правительство Китая опасается, что число погибших может превысить 50 тыс. человек.

..............