Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

9 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

3 комментария
13 мая 2008, 18:30 • Общество

Над Китаем нависла новая угроза

В Китае новая угроза: разрушены два химзавода

Над Китаем нависла новая угроза
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Китайские власти продолжают подсчитывать человеческие жертвы и ущерб от землетрясения, разрушившего провинцию Сычуань на юго-западе Китая. В регионе закрыты все химические заводы, прекращена добыча угля и газа, крупные компании, в том числе международного масштаба, были вынуждены на время приостановить производство. Кроме того, по данным западных СМИ, над страной может нависнуть угроза экологической катастрофы.

Ущерб от землетрясения, погубившего тысячи жизней в провинции Сычуань на юго-западе Китая, может вырасти в несколько раз. Как пишет итальянская газета La Repubblica, недалеко от эпицентра трагедии взорвались два химических завода, под обломками которых остались сотни рабочих.

Пекин тоже находится в сейсмоопасной зоне, поэтому возникают вопросы о прочности зданий, в рекордные сроки выстроенных к Олимпиаде

По информации издания, в результате взрыва в небе оказалось ядовитое облако, в котором содержится около 80 тонн аммиака. О подобной проблеме упоминает и Associated Рress со ссылкой на государственные СМИ. По данным агентства, оба завода были расположены в городе Шифанг, к северу от административного центра провинции.

Как сообщает агентство «Синьхуа», в этом регионе погибло около 600 человек, однако что стало причиной их гибели – подземные толчки или химическое отравление – пока не сообщается.

Сейчас в стране приостановлена работа всех фабрик, угольных шахт и химических заводов, которые находились на опасном расстоянии от подземных толчков, для проведения специализированных проверок.

«Все типы предприятий, затронутых бедствием, особенно угольные шахты, химические заводы и газовые скважины, должны немедленно приостановить производство и эвакуировать штат», − цитирует AP заявление Государственной службы по охране труда, размещенное на сайте ведомства.

Тем не менее, западные СМИ говорят о том, что уже сейчас к сейсмологической катастрофе прибавились серьезные экологические проблемы. Их можно было решить и ранее, пишет Inopressa, однако правительство страны никогда не прислушивалось к предупреждениям о том, что размещение химического производства в зонах сейсмической опасности сопряжено с особым риском.

Примечательно, что за несколько дней до природной катастрофы на улицы города Чэнду, столицы провинции Сычуань, находившейся в 100 км от эпицентра подземных толчков, вышли толпы активистов. Демонстранты выражали протест против строительства в регионе крупного химического завода в нескольких километрах от населенного пункта.

Информационные агентства уже не раз отмечали, что утечки аммиака на китайских химических заводах случаются часто. Как отмечало агентство AFP, обычно это происходит из-за того, что предприятия просто не справляются с нагрузкой, которую они испытывают со стороны стремительно развивающейся экономики.

Кроме того, в пострадавшей провинции велось строительство гидротехнического колосса, почти копии плотины «Три ущелья» – в самом центре сейсмоопасной зоны. Сам оригинал, признанный самой большой плотиной в мире, расположен в не менее опасном регионе, на реке Янцзы, в 300 километрах от недавней сейсмологической катастрофы. Во время инцидента, по данным Inopressa, плотина «всего лишь» дрожала.

В понедельник Пекин поспешил заверить мир в том, что ни плотине, ни объектам предстоящей в Пекине Олимпиады никакая опасность не угрожает, так как конструкции всех сооружений спроектированы так, что смогут выдержать любые подземные толчки. Эти два примера были объединены не случайно.

Дело в том, что Пекин тоже находится в сейсмоопасной зоне, поэтому могут возникнуть резонные вопросы о прочности высотных строений, выстроенных в рекордные сроки к Олимпиаде−2008.

Но существует в Китае и проблема большего масштаба и связана она с атомными электростанциями. По данным La Repubblica, большинство китайских АЭС расположено в сейсмоопасных зонах, которые невозможно обойти даже при самых тщательных расчетах. При этом, помимо уже существующих многочисленных атомных электростанций, в стране был принят план создания, по меньшей мере, 30 новых реакторов в течение 10 лет.

Впрочем, проблемы с АЭС сейчас носят несколько отложенный характер благодаря тому, что землетрясение, к счастью, прошло стороной. Между тем, в стране продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный государственной экономике.

В провинции Сычуань, разрушенной землетрясением, уже закрылись офисы нескольких крупных международных компаний. Одними из первых, по данным Fox Business, стали испытательно-сборочное предприятие Intel и 15 торговых точек розничного гиганта Wallmart, которые «несколько пострадали» в результате подземных толчков. Обе компании заявили о том, что все сотрудники абсолютно здоровы.

Японские автомобильные компании Isuzu Motors и Suzuki, расположенные в провинции Сычуань, также были вынуждены приостановить производство.

Чтобы минимизировать разрушения на финансовых рынках, две фондовые биржи Китая 13 мая приостановили торговлю акциями 66 компаний, расположенных в зоне поражения. Однако, как отмечает AP, эти меры не смогли удержать цены на акции на прежнем уровне.

Экономическое агентство планирования Китая потребовало, чтобы отрасли промышленности гарантировали власти поставки угля и медицинских препаратов в пораженные области, а Министерство торговли КНР обратилось к компаниям за помощью с целью обеспечения пострадавших регионов продуктами первой необходимости.