Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
30 апреля 2008, 11:05 • Общество

Ученые предсказали катастрофу

Ученые РФ предсказывают страшное землетрясение

Ученые предсказали катастрофу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сильнейшее землетрясение грозит миру в ближайшие 10 лет. Природную катастрофу, которая по своим масштабам будет сравнима с катаклизмом 2004 года, произошедшим у берегов Суматры, удалось спрогнозировать российским ученым из Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН. С помощью созданной модели исследователи назвали несколько районов, где может произойти бедствие.

Модель предсказания сейсмических катастроф российские ученые разрабатывали не один год. Самым первым подтверждением эффективности их алгоритма стала катастрофа в 2004 году, произошедшая у берегов Суматры.

До 2018 года мир потрясет еще одно очень крупное бедствие, которое по силе будет сопоставимо с катаклизмом 2004 года

Тогда россиянам удалось установить 20-кратное повышение вероятности бедствия. На основании этих исследований ученые создали модель для среднесрочного прогноза землетрясений. В основе алгоритма M8S лежит ретроспективный анализ динамики сейсмической активности, предшествующей сильным подземным толчкам. Отчет о работе российских ученых был опубликован в последнем номере британского научного журнала New Scientist.

Сейсмологи уверены, что до 2018 года мир потрясет еще одно очень крупное бедствие. По силе оно будет сопоставимо с катаклизмом 2004 года. Тогда землетрясение магнитудой 9–9,3 балла по шкале Рихтера привело к возникновению мощного цунами в Индийском океане. Наибольшие потери понесла Индонезия, которую накрыли 30-метровые волны.

Также пострадали Таиланд, Малайзия, Индия, Мальдивские и Сейшельские острова, Шри-Ланка, Бангладеш, Мьянма, Сомали, Танзания, Кения, ЮАР и Йемен. Погибли более 7 тыс. иностранных туристов, отдыхавших на курортах.

Российские ученые установили, что крупнейшие землетрясения имеют четкую цикличность. При этом они усиливаются к концу цикла. Например, в ХХ веке за короткий период произошли четыре крупнейших землетрясения. Это Камчатское землетрясение 1952 года силой 9 баллов, землетрясение на островах Андреанова 1957 года силой 9,1 балла, в Чили – в 1960 году силой 9,5 балла, в проливе Принца Уильяма на Аляске в 1964 году силой 9,2 балла. Сейчас российские сейсмологи указывают на активизацию предвестников землетрясений в 124 из 262 кругов исследования радиусом 3 тыс. километров.

По словам доктора физико-математических наук Владимира Кособокова из Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, очередное бедствие может произойти в одном из сейсмически опасных районов Земли. «Среди наиболее вероятных мест – западная часть границы между США и Канадой, Чили, Кашмир, Суматра и район Индийского океана возле Андаманских островов», – рассказал Кособоков на международной конференции в Вене.

Однако, несмотря на то что современная сейсмология продвинулась далеко вперед, назвать более точное место возможной катастрофы ученые смогут только через несколько лет.

«На сегодня прогнозов с 99%-ной вероятностью не существует. Наиболее систематически разрабатываются среднесрочные предсказания на 3–5 лет. Через год эти данные анализируются снова, и прогноз уточняется», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД ученый секретарь Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков.

По его словам, в России сейсмологи постоянно следят за ситуацией на Камчатке, Сахалине и Курилах. «Всю информацию мы передаем в МЧС, и уже там принимается решение, реагировать на прогноз или нет», – рассказал Горшков.

..............