Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
17 мая 2008, 14:55 • Общество

Голод спасет экологию

В глобальном потеплении виноваты толстяки

Tекст: Елена Белова

Обеспокоенность продовольственным кризисом, который, по некоторым прогнозам, в ближайшие несколько лет может смести продукты питания с прилавков всего мира, заставляет ученых более тщательно изучать причины нехватки продуктов. Как установили лондонские ученые, виноваты в нехватке еды люди с повышенной массой тела. Они же могут навлечь на Землю не только глобальные проблемы с питанием, но и кое-что посерьезней.

В последнее время все более актуальным становится вопрос о близящемся продовольственном кризисе. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, представитель Всемирной продовольственной программы ООН Джозетт Ширан, выступая на слушаниях в Комитете по иностранным делам сената США, заметила, что на сегодняшний день мир находится в эпицентре кризиса продовольствия.

Надо сделать так, чтобы полных людей больше не становилось, а те, кто сегодня страдает от избыточного веса, должны его сбросить

По ее словам, на ситуацию с продовольствием в мире повлияло сразу несколько факторов. Среди них бурный экономический рост в развивающихся странах, который привел к смещению рациона их жителей в сторону потребления большего количества мяса и к увеличению поставок зерна для скота.

Высокие цены на энергоносители, неблагоприятные погодные условия. «Эти факторы создали дисбаланс между спросом и предложением, на урегулирование которого может уйти какое-то количество лет», – прогнозировала Ширан.

Тем временем британские ученые, пристальнее приглядевшись к проблемам питания, пришли к выводу, что продовольственный кризис провоцирует отнюдь не бурный экономический рост, а…люди с определенным телосложением.

Оказалось, что сместить баланс продуктов питания в сторону их нехватки способны люди с повышенным аппетитом и, как следствие, ожирением.

Выявили данную закономерность ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. По их подсчетам, человек с избыточной массой тела потребляет на 18% больше суточной нормы калорий.

Специалисты в области здорового питания утверждают, что полный человек может оставаться в тонусе, потребляя в сутки не менее 1680 калорий. К этому нужно прибавить еще 1280 калорий – для того, чтобы нормально функционировать в течение дня. А это на 20% больше, чем норма человека обычной комплекции.

Британские эксперты установили, что повышенный спрос на продукты питания заставляет расширять их производство, что, в свою очередь, увеличивает расход топлива сельхозпроизводителями. А как результат, худым людям приходится платить всё больше за продовольствие и топливо.

Стоит заметить, что сегодня в Великобритании от ожирения страдают около четверти взрослого населения страны. А в 1980 году, как утверждает статистика, англичан, любящих хорошо покушать, было почти в два раза меньше.

И число «больших» людей, как утверждают ученые, будет только расти. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, количество тех, кто страдает ожирением, может возрасти до 700 млн человек. Стоит только догадываться о том, что будет с продовольствием…

Любопытно, что британским ученым, раскрывшим тайну продовольственного кризиса, удалось с помощью своего открытия обнаружить и виновников надвигающейся экологической катастрофы. Как выяснилось, глобальному потеплению, которое также тревожит умы и сердца землян, способствуют те же самые полные люди.

Употребляя в пищу продукты свыше нормы, они тратят больше энергетических ресурсов. Неудивительно, что им необходимо больше тепла для согревания, чем человеку с нормальным весом. Они используют больше горячей воды и больше зависят от личного транспорта.

Между тем даже после таких открытий ученые не призывают бить в набат. Выход, по их мнению, существует. И очень простой. А именно – надо сделать так, чтобы полных людей больше не становилось, а те, кто сегодня страдает от избыточного веса, должны его сбросить.

На помощь полным, по замыслу ученых, должны прийти власти городов. Именно им придется взять на себя функцию диетологов – градоначальникам советуют проводить больше рекламных кампаний, убеждая людей в пользе ходьбы пешком и езды на велосипеде.

Впрочем, неудивительно, что к данному открытию многие относятся с недоверием. Так, например, Давид Хаслам из британского Национального форума по вопросам ожирения считает, что нападки на «больших» людей слишком опрометчивы.

«Здесь есть элемент дискриминации в отношении полных людей. Конечно, эта социальная группа очень уязвима, и их легко обвинить в чем угодно, но, на мой взгляд, проблемы продовольственного кризиса и глобального потепления гораздо глубже», – заметил Давид Хаслам.

Стоит заметить, что, согласно исследованиям других ученых, ожирение – это признак бедности. По данным Всемирной организации здравоохранения, чем ниже доходы, тем чаще встречается ожирение.

Несостоятельные люди не могут тратить деньги на нормальную, сбалансированную еду, а потому питаются дешевым и очень вредным фастфудом. Более того, они не располагают средствами на нормальный отдых и здоровый образ жизни.

Словом, выходит, что полным людям остается одно – не есть вовсе. Такой вариант, согласно британским ученым, поможет избавить мир от продовольственного кризиса и спасет Землю от глобального потепления.