Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 февраля 2008, 21:20 • Общество

В Москве сгорела гостиница

В Москве сгорела гостиница

В Москве сгорела гостиница
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Огонь занялся в московской гостинице, расположенной в Гостиничном дворе. Пожар начался на втором этаже пятиэтажного здания, откуда спасателям удалось эвакуировать 40 человек. В данный момент есть данные об одном погибшем, информации о других жертвах стихии не поступало. Пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. В борьбе с огнем участвовали 18 пожарных расчетов.

Сигнал о пожаре в административном здании в Гостиничном дворе по адресу дом 6, корпус два поступил на пульт спасателей в 17.21 по московскому времени, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС РФ по городу Москве.

Пожар мог произойти из-за короткого замыкания электропроводки

По данным агентства, огонь занялся на втором этаже пятиэтажного здания гостиницы. Уже спустя 20 минут пожару присвоили второй уровень сложности при максимальном пятом.

По данным ИТАР-ТАСС, здание было гостиницей коридорного типа.

«Очаг пожара находился в одном из номеров на первом этаже, однако огонь перекинулся на второй и третий этажи», – поясняет агентство со ссылкой на столичное управление МЧС.

В этот момент в гостинице находилось довольно много постояльцев, однако, как сообщил газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы МЧС Сергей Власов, эвакуация людей прошла успешно.

«Пожар был ликвидирован в 18.26, площадь возгорания составила 50 квадратных метров, – пояснил он. – Жертвой огня стал один человек, его личность сейчас выясняется».

По словам Власова, всего в ходе спасательной операции из здания было эвакуировано 150 человек, кроме того, 40 постояльцев были спасены из эпицентра.

На месте происшествия работали 18 пожарных расчетов.

К выяснению причин пожара уже приступили эксперты МЧС, однако официальные версии трагедии пока не называются. Тем не менее, по данным «Интерфакс», пожар мог произойти из-за короткого замыкания электропроводки.

В то же время, по данным РИА "Новости", в здании бывшего гостиничного комплекса, которое в данный момент было сдано под офисы 30-ти организациям, ранее уже выявлялись нарушения пожарной безопасности.

Как сообщил агентству преставитель МЧС столицы, нарушения были выявлены в ходе плановой проверки Госпожнадзора в феврале этого года.

"Буквально сегодня соответствующие материалы для принятия решения (о приостановлении или продолжении деятельности объекта) были направлены в суд", – пояснил он.

С начала февраля это уже второй инцидент, случившийся в здании в Гостиничном проезде. Так, 5 числа возник пожар в гостинице «Алтай» – одном из крупнейших «трехзвездочных» гостиничных комплексов Москвы, расположенном в непосредственной близости от Главного Ботанического сада и ВВЦ по адресу дом 10, корпус 5. По данным агентства «Интерфакс», горело одно из помещений на верхнем этаже.

В гостинице имеется 400 номеров туристического класса, 250 – европейского класса и трехкомнатные апартаменты.

Как рассказала агентству сотрудница администрации гостиницы, горел этаж в одном из старых корпусов отеля, «где никто не живет».

Огонь удалось ликвидировать в течение часа, площадь пожара составила 15 квадратных метров. Пожарные совместно с администрацией гостиницы эвакуировали всех постояльцев. Медицинская помощь никому из них не понадобилась.

Причины инцидента не называются, но по сведениям агентства, скорее всего, это было короткое замыкание электропроводки.

Ещё один пожар произошел 1 февраля в гостинице «Речная», расположенной в Невском районе Санкт-Петербурга, передавали РИА «Новости». Здание, расположенное по адресу проспект Обуховской Обороны, 175, загорелось около 7 часов утра по московскому времени. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале.

Возгорание произошло в одном из номеров на пятом этаже здания. По некоторым данным, в гостинице насчитывалось 250 номеров, однако информации о количестве постояльцев не поступало.

В результате пожара полностью выгорел 13-метровый гостиничный номер, от пламени частично пострадал коридор. В результате возгорания, по данным агентства «Regnum, пострадал гражданин Турции. Он получил отравление угарным газом и был эвакуирован.

Всего из горящего здания пожарные эвакуировали 350 человек. Полностью пожар был потушен к 10 часам по московскому времени. В работах по его ликвидации были задействованы 20 единиц специальной техники.

Вообще, Северная столица довольно часто становится жертвой стихии. Так, в середине января 2008 года произошел пожар в петербургской гостинице "Октябрьская". Огонь занялся в магазине «Трикотаж», арендующем помещение на Лиговском, 43. Пожару также была присвоена вторая категория сложности. Из здания были эвакуированы 40 человек.

В начале декабря прошлого года из-за пожара в мини-отеле «Ра» в Кузнечном переулке, 12, в Центральном районе Петербурга были эвакуированы 10 человек. Очаг возгорания находился в 7-комнатной квартире, площадь возгорания составила 15 квадратных метров.

..............