Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 декабря 2008, 17:01 • Общество

Обаму ждет космическая инаугурация

Обаму ждет космическая инаугурация
@ barackobama.com

Tекст: Эмилия Казумова

США готовятся к инаугурации нового президента Барака Обамы. В ней примут участие известные певцы, скрипачи, пианисты, виолончелисты и другие музыканты. На инаугурационном параде выступят члены экипажа шаттла «Индевор» и представят новый колесный космический вездеход, который разработан для передвижения американских астронавтов на Луне. Впрочем, пока самой дорогой церемонией в истории США остается вторая инаугурация Джорджа Буша.

20 января 2009 года ровно в полдень возле Капитолия, где находится конгресс США, состоится торжественная церемония принятия присяги нового президента США Барака Хусейна Обамы.

Внести что-то новое в церемонию инаугурации старались все американские президенты

Пресс-служба совместного комитета конгресса США по инаугурационным церемониям сообщает, что на официальной церемонии инаугурации Барака Обамы в Вашингтоне выступят известная американская певица Арета Франклин, скрипач Ицхак Перлман, пианистка Габриэла Монтеро, виолончелист Йо-Йо-Ма, а также целый ряд других исполнителей.

Это, впрочем, не главный номер программы. На традиционном инаугурационном параде, который пройдет в Вашингтоне после церемонии присяги нового президента США, будет представлен новый колесный космический вездеход, который разработан для передвижения американских астронавтов на Луне.

Высокоманевренный лунный внедорожник имеет герметичную кабину, заполненную воздухом, что позволит американским астронавтам ездить на нем по Луне без скафандров.

Вездеход, который сейчас проходит полевые испытания в различных районах США на ландшафте, напоминающем лунный, «является концепцией нового поколения лунных вездеходов, которые астронавты возьмут с собой, когда вернутся на Луну к 2020 году», говорится в сообщении президентского инаугурационного комитета, передает РИА «Новости».

Также в параде по приглашению нового президента примут участие шесть членов экипажа шаттла «Индевор», совершившие недавно 16-дневный полет в космос. Об этом объявил президентский инаугурационный комитет, созданный штабом переходной администрации Обамы.

После присяги и инаугурационной речи Обама примет участие в традиционном ланче с членами конгресса, а затем во главе парада направится из Капитолия в Белый дом.

Впрочем, внести что-то новое в церемонию инаугурации старались все американские президенты.

Так, Джордж Вашингтон, первый президент США, произнес самую короткую в истории инаугурационную речь. Томас Джефферсон – первый и единственный из президентов, прибывший и покинувший церемонию пешком. Уильям Харрисон произнес самую длинную в истории инаугураций речь. Франклин Пирс – первый из президентов, отказавшийся целовать Библию и приносивший присягу, положив на нее левую руку.

Авраам Линкольн – первый президент, на церемонии инаугурации которого было разрешено присутствовать чернокожим. Теодор Рузвельт, к примеру, единственный из президентов, приведенный к присяге без возложения руки на Библию. Джон Кеннеди – первый из президентов-католиков, который приносил присягу на католической версии Библии, его церемония была первой на цветном телевидении. Зато Билл Клинтон «удивил» тем, что впервые велась прямая трансляция церемонии инаугурации в Интернете.

Впрочем, эти подвиги затмил Джордж Буш-младший – его вторая инаугурация считается самой дорогой в истории США, на церемонию вступления в должность президента было потрачено 40 млн долларов, все из фондов частных компаний.

Особенно запомнился инаугурационный ланч, в меню которого были включены омары, крабы с гребешками, а также лесная перепелка из штата Миссури, жаренная с каштанами. Помимо основных блюд на праздничном ланче были поданы также лимонный пудинг и яблочно-вишневый десерт. В меню были включены сухие калифорнийские вина марки Windsor и особый «инаугурационный» сорт американского шампанского Korbel.

Виновник торжества появился в новом черном лакированном лимузине Cadillak-Deville-DTS, заказанном специально по этому случаю. Этот автомобиль существенно отличается от всех предыдущих лимузинов американских президентов уровнем комфорта и наличием дополнительного оборудования.

Заметим, что серийный Cadillak-Deville-DTS со всеми дополнительными опциями, включая спутниковое радио и систему ночного видения, стоит больше 60 тыс. долларов. Стоимость президентской машины, которая делалась по спецзаказу, по оценкам специалистов, в десятки раз выше. Это уже второй Cadillak Буша. Первый спецзаказ был выполнен к первой инаугурации в 2001 году.

..............