Взгляд
6 июня, вторник  |  Последнее обновление — 02:08  |  vz.ru
Разделы

Экономика угля и стали оказалась живучей

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Стал общим местом тезис, что промышленная экономика безнадежно устаревает, на смену ей идет экономика знаний, услуг и еще чего-то нематериального. Логично было думать, что и угледобыча, черная металлургия, тяжелая оборонка, выросшие на востоке УССР, уже теряют свое прежнее главенствующее значение. Но не теряют. Подробности...
Обсуждение: 15 комментариев

Средневековья и феодализма не будет – их еще надо заслужить

Илья Крамник
Илья Крамник, военный обозреватель
Многим кажется, что делов-то, взять и повторить, просто надо правильно приказать нужным людям – и они все сделают. Как тогда, в ХХ веке. А как тогда не будет. Подробности...
Обсуждение: 5 комментариев

Варшава может предъявить волынский счет Киеву

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Накануне 80-й годовщины начала Волынской резни в Варшаве опять заговорили об извинениях Киева за действия украинских националистов. Но странно ожидать этого от духовных наследников Бандеры. Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастопольскую бухту

Разведывательный корабль «Иван Хурс» вернулся в Севастополь для пополнения запасов. Ранее корабль отразил атаку беспилотными катерами вооруженных сил Украины примерно в 140 км к северо-востоку от пролива Босфор. На Украине утверждали, что «Иван Хурс» якобы сильно поврежден, но эти утверждения оказались ложными
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Минобороны оценило потери ВСУ на Южно-Донецком направлении в 1,5 тыс. военных

    Главная тема


    Эксперты объяснили создание Россией новых армий и военно-морского района

    «на некоторых направлениях»


    Минобороны Украины признало начало наступления

    потеря диверсанта


    У места взрывов «Северных потоков» обнаружен ботинок боевых дайверов

    «абсолютный фейк»


    Правозащитница назвала завышенными новые данные о численности населения Украины

    Видео

    цены на нефть


    Дружба с арабами спасает бюджет России

    наступательные действия


    Первые попытки масштабного наступления ВСУ провалились

    балтийское море


    Польша грозит России подводным оружием

    структурные проблемы


    Китай борется за сохранение экономического чуда

    экспорт зерна


    Украина подставила своих польских союзников

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Обама угрожает Вашингтону

    Инаугурация Обамы может привести к коллапсу
    Вашингтонские власти с ужасом ждут инаугурации Обамы
      
    15 декабря 2008, 13:42
    Фото: Reuters
    Текст: Дарья Клименко

    На инаугурацию нового президента США Барака Обамы, которая пройдет в Вашингтоне 20 января 2009 года, собрались приехать около четырех миллионов человек. Власти города уже заявляют, что церемония может привести к ряду проблем, поскольку транспортная система столицы не приспособлена даже к половине предполагаемого пассажиропотока. Впрочем, самих желающих увидеть Обаму «вживую» это не останавливает, равно как и предложения купить билеты на церемонию за 40 тыс. долларов.

    Представители американских властей говорят, что детально разрабатывают план транспортировки во время важного события. Однако, несмотря на это, чиновники предупреждают, что в этот день у жителей города должны быть «реалистичные представления о темпах передвижения на транспорте», пишет The Washington Post.

    Вы представляете, к чему может привести перевес в четыре миллиона человек?

    Даже метро не спасет ситуацию: оно будет настолько переполнено, что некоторым придется выбрать самый надежный способ передвижения, то есть добираться на своих двоих. Издание вообще советует читателям остаться дома, напротив телевизора с пачкой попкорна.

    «Ожидается, что придется много ходить, много ждать, а близко к президенту вы так и не подойдете, – говорит представитель городской администрации. – Если все соберутся приехать в одно место, то метро просто не выдержит такого потока. Это невозможно».

    Большие пространства будут сделаны пешеходными зонами, поэтому передвигаться по городу на личном транспорте также будет затруднительно. Однако компании, дающие машины на прокат, в спешке набирают достаточное количество транспорта для события. Тысячи людей заказали места для ночных стоянок автомобилей, чтобы переночевать в них.

    Администрация города готовит стоянку для 10 тыс. чартерных автобусов. Еще около 4,7 тыс. автобусов будут стоять на парковках рядом со станциями метро.

    Такой ажиотаж сравнивают с транспортными перегрузками на День благодарения, но если в последнем случае нагрузка распределялась по всей стране, то во время инаугурации все двинутся в Вашингтон.

    Издание предлагает простой расчет: чтобы перевезти всех пассажиров от метро до места инаугурации, понадобится около пяти часов, да и само метро сможет перевозить максимум 120 тысяч пассажиров в час. Это в случае идеальных условий его работы – без задержек, простоев, если никому не станет плохо и никто не будет блокировать двери, что, вероятнее всего, в этот день будет случаться.

    «Вы представляете, к чему может привести перевес в четыре миллиона человек?» – восклицает сотрудник метро Вашингтона.

    Похожая ситуация уже была в Филадельфии, штат Пенсильвания, 31 октября текущего года, когда был организован парад по поводу победы команды Филадельфии в чемпионате США по бейсболу. Парад был запланирован на три часа дня. В 8.30 утра региональные поезда приходили с часовым опозданием. Днем СМИ стали советовать людям оставаться дома и смотреть парад по телевизору.

    Транспортное агентство города говорит, что ему пришлось справляться с пассажиропотоком, на треть превышающим обычный, и это вызвало колоссальные затруднения, заключает издание.

    Остается предположить, что инаугурация президента США, во много раз превышающая по масштабам спортивный парад, может вызвать куда больше затруднений и привести к настоящему коллапсу.

    Между тем никакие угрозы транспортных коллапсов не останавливают людей, желающих поприветствовать нового президента США. Так, объединенный комитет конгресса США по церемонии инаугурации 44-го президента США Барака Обамы недавно распространил предупреждение о том, чтобы американцы не верили фирмам и организациям, которые продают билеты на инаугурацию Обамы, сообщает РИА «Новости».

    По данным комитета, на церемонию вступления Обамы в должность будут розданы 240 тыс. бесплатных билетов, которые американцы смогут получить, обратившись к конгрессменам и сенаторам от своих штатов.

    Однако уже несколько американских фирм по продаже билетов предлагают купить у них «проходки» на инаугурацию Обамы, цены на которые доходят до 40 тыс. долларов. Но даже при таких условиях ажиотажный спрос на них сохраняется.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •