Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 ноября 2008, 14:05 • Общество

Американцев прогнали помидорами

Жители Севастополя прогнали американских моряков

Американцев прогнали помидорами
@ navysite.de

Tекст: Дмитрий Усов

Вечером в четверг в центре Севастополя состоялись овощные баталии. Недовольные экспансией НАТО на Украину горожане вооружились плакатами, пакетами с помидорами и закидали овощами зашедший накануне в акваторию порта штабной корабль ВМС США Mount Whitney. Очевидцы утверждают, что в запале бескровной битвы севастопольцы не пощадили и своих земляков. Наутро после инцидента американский корабль в спешном порядке вышел в открытое море.

Штабной корабль ВМС США Mount Whitney, накануне зашедший в акваторию Севастополя, утром в пятницу внезапно покинул порт, передает РИА «Новости».

Официальные украинские власти, в том числе Министерство обороны, командование Военно-морских сил и городская администрация Севастополя, отказались давать какие-либо комментарии по поводу внезапного ухода корабля.

Уточним, что Mount Whitney в четверг вечером зашел в Севастополь лишь со второй попытки, поскольку утром после трехчасового безуспешного маневрирования на внешнем рейде Севастополя он в порт зайти не сумел.

Накануне власти города и представители ВМС Украины также не давали официальных объяснений тому, почему визит был отложен. При этом источники в городской администрации сообщили, что он не состоялся из-за проблем с оформлением документов на границе.

По словам чиновников, вечером в четверг на борту корабля состоялся прием для представителей горадминистрации и командования ВМС, который закончился в 23.30.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в четверг вечером на Графской пристани прошел митинг против захода американского корабля. Митингующие заявляли, что их главным требованием является недопущение присутствия НАТО в Севастополе. У причальной стенки, где пришвартовался американский корабль, собрались около 80 севастопольцев с плакатами в руках.

«В основном это были бабушки-пенсионерки, – рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД очевидец событий Ирина. – На плакатах было написано «Нет НАТО», «Янки, go home», «Севастополь не будет базой натовской военщины» и «НАТО – руки прочь от Украины».

По словам очевидца, когда на палубе штабного корабля появились офицеры, пенсионерки достали из пакетов помидоры и принялись кидаться в американцев. При этом досталось и тем, кто к американскому кораблю не имел никакого отношения.

«Из здания торгового порта вышла девушка в морской форме – работник порта, – рассказывает Ирина. – Когда бабульки увидели ее, то тоже стали кидаться овощами. Наверное, приняли ее за американку».

Официально визит американского корабля в Севастополь должен был завершиться в субботу, 8 ноября. Однако в 8.00 по московскому времени в пятницу Mount Whitney в спешном порядке поднял якорь и взял курс в открытое море.

..............