Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 ноября 2008, 08:54 • Общество

НАСА испытало межпланетный Интернет

НАСА испытало межпланетный Интернет
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Первые испытания передачи данных в космосе с помощью межпланетного Интернета прошли успешно. По данным НАСА, специалистам удалось отправить на космический зонд 12 фотографий, которые после длительного путешествия вернулись обратно на Землю. Испытания продолжатся летом на МКС, оборудование которой сейчас ремонтируют астронавты шаттла «Индевор». В целом плановая миссия проходит без происшествий, если не считать, что один из астронавтов потеряла в космосе сумку с инструментами.

Эксперимент с запуском межпланетного Интернета продолжался в течение месяца. За это время специалистам американского аэрокосмического агентства НАСА удалось отправить на космический зонд, расположенный в 32 млн километрах от Земли, 12 фотографий, которые затем вернулись обратно.

«Это первый шаг в создании принципиально новых возможностей передачи данных в космосе, межпланетного Интернета», – говорит руководитель проекта Эдриан Хук, слова которого приводятся в сообщении НАСА.

Для передачи данных в космосе использовался протокол DTN (Disruption-Tolerant Networking), обеспечивающий достаточно устойчивое к разрывам соединение.

Если узлу не удается передать пакет данных с первой попытки, информация не удаляется, а сохраняется. Причем до тех пор, пока узлу сети не удается связаться с получателем и успешно передать ему данные.

Для осуществления эксперимента была создана сеть из десяти узлов. Одним из них стал космический аппарат Epoxi, который имитировал марсианскую ретрансляционную станцию. Остальные узлы остались на Земле – они имитировали посадочные модули и орбитальные модули на Марсе, передает РИА «Новости».

Испытания будут продолжены летом 2009 года, когда оборудование для межпланетного Интернета отправят на Международную космическую станцию. Сейчас там проходит плановый ремонт оборудования.

Накануне астронавты шаттла «Индевор» Хайдемари Стефанишен-Пайпер и Стив Боуэн выполнили основные задачи первого выхода в открытый космос в рамках нынешнего полета к МКС. В частности, они прочистили и заменили механизмы, отвечающие за вращение солнечных батарей станции, забрали с МКС емкость из-под азота, которую шаттл вернет на Землю, и переместили на станцию новое исследовательское оборудование, доставленное «Индевором».

В целом плановая миссия прошла без происшествий, если не считать, что Стефанишен-Пайпер во время выхода в открытый космос потеряла там сумку с инструментами.

Во время работы астронавт доложила, что у нее взорвался специальный смазочный пистолет, и смазка попала в сумку с инструментами. Пока она чистила инструменты, сумка улетела в открытый космос.

По заявлению НАСА, сумка размером со средний рюкзак является самым большим объектом, когда-либо терявшимся во время работы в безвоздушном пространстве.

Пайпер пришлось заканчивать работу, используя инструменты из сумки своего напарника Боуэна. Предполагается, что за 15 дней миссии астронавты проведут четыре выхода в открытый космос. Следующая космическая прогулка запланирована на 20 ноября.

..............