Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 ноября 2008, 09:29 • Общество

Мошенники переключились на банкиров

Мошенники переключились на банкиров
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Российские мошенники не оставляют надежд нажиться на финансовом кризисе. После серии банковских махинаций с клиентами финучреждений злоумышленники переключились на самих банкиров. Жулики, представляющиеся посредниками Центробанка, предлагают помощь в получении средств ЦБ за внушительные агентские проценты. Правоохранительные органы уже ознакомлены со схемой действия преступников, однако, по мнению экспертов, наказать мошенников будет непросто.

Предложения по содействию в получении кредита от ЦБ начали поступать в российские банки в октябре, сразу после того, как Банк России объявил аукционы по беззалоговому кредитованию, к участию в которых допущены 116 банков.

«Банки, не получившие прямого доступа к кредитам ЦБ, как раз и рискуют столкнуться с такими мошенниками», – рассказал «Коммерсанту» первый вице-президент Ассоциации региональных банков Владимир Гамза.

По его словам, лжепосредники могут предложить сумму до четырех капиталов банка и взять вознаграждение от 5% до 20% от суммы кредита.

Несколько российских банков подтвердили общение с так называемыми посредниками. Да и сам Центробанк констатировал участившиеся идентичные обращения от небольших банков с просьбой выделить кредиты на 5–10 лет под льготную ставку.

«Эти обращения написаны по шаблону, и у меня подозрения, что какие-то странные люди ходят по этим банкам, обещают им, что они договорятся в Центральном банке о том-то и том-то», – заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев.

Сейчас подозрительные письма переданы в правоохранительные органы, ведется расследование дела. Однако эксперты уверены, что наказать мошенников будет непросто. Дело в том, что встречи «посредников» с банкирами зачастую носят приватный характер, а средства в оплату своих услуг мошенники принимают по безналичному расчету.

Доказать при таких условиях факт мошенничества практически невозможно: чтобы выйти на след преступников, необходимо будет подключать спецслужбы, в том числе и финансовую разведку.

Подобная схема мошенничества уже применялась в России. Четыре года назад оперативникам удалось раскрыть группировку, созданную сотрудниками силовых структур и высокопоставленными чиновниками.

Они предлагали банкам услуги по включению их в систему страхования вкладов и защиту от проверок ФСБ. Таким образом мошенники заработали более 500 тыс. долларов.

Отметим, что аферы с банкирами далеко не единственный способ, используемый жуликами в условиях мирового финансового кризиса.

К примеру, немецкие злоумышленники придумали несложную, но работающую схему обмана банковских клиентов: сначала они рекомендуют людям забрать вложения, а затем обворовывают квартиры с наличными. У российских аферистов другие приемы: они днем и ночью караулят банкоматы и следят за теми, кто снимает со счетов свои средства.

Несколько дней назад сотрудники ДЭБ МВД России совместно с ФСБ России пресекли попытку сбыть в Москве фальшивый вексель Сбербанка номиналом 10 млн рублей.

..............