Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 сентября 2008, 07:53 • Общество

Столичные мошенники делятся опытом

Столичные мошенники делятся опытом с регионами

Столичные мошенники делятся опытом
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

В регионах России снова активизировались мошенники, обманывающие пенсионеров. Так, в Томске злоумышленники предлагали старикам обменять свои сбережения на новые банкноты, якобы выпущенные Сбербанком. А в Башкирии молодая парочка просила пожилых людей разменять тысячные купюры, купленные в магазине розыгрышей. Впрочем, преступники в содеянном не признаются и уверяют, что они хотели всего лишь «повеселить стариков».

В Томске зафиксировано уже пять случаев мошенничества, в ходе которого преступники, представляясь сотрудниками Сбербанка, предлагали пенсионерам обменять сбережения на новые деньги, якобы вводящиеся в обращение, сообщает «Интерфакс».

Пенсионеры сами виноваты, что не поняли розыгрыша. Суд «юмора» тоже не понял

«Мошенники предлагают отдать имеющуюся наличность, которую обещают обменять на новые купюры и доставить на дом, – уточняет пресс-служба Томского УВД. – Все потерпевшие утверждают, что приходившие к ним люди говорили очень вежливо и убедительно, поэтому не вызывали никаких подозрений».

Эту схему, кстати, активно использовали московские преступники. Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале 2008 года две мошенницы обманывали пенсионеров, предлагая обменять им старые деньги на банкноты нового образца, объясняя это грядущей деноминацией. Криминальные эксперты уверяли, что такой способ мошенничества используется московскими преступниками еще с 1990 года. Очевидно, теперь он дошел и до других регионов.

Так, жертвами «пенсионных» мошенников стали и пожилые жители Башкирии. По информации местных СМИ, на днях Салаватский суд Башкирии осудил двух мошенников. Молодая парочка обманывала пенсионеров, всучивая старикам поддельные деньги. 27-летний парень и его 25-летняя подруга стучались в двери к одиноким бабушкам и дедушкам и, представившись работниками соцслужбы, просили разменять фальшивые купюры.

Имитации купюр криминальная парочка закупала в магазине розыгрышей. Банкноты внешне были очень похожи на настоящие 1000-рублевки, только на них мелким шрифтом в уголке указывалось «Билет банка приколов». Пометку слабовидящие старики не замечали. Такая подделка стоит 20 рублей, и при столь малых затратах мошенники обогатились на 50 тыс. рублей.

Жертвами криминального дуэта стали 26 одиноких пожилых людей в возрасте от 70 до 83 лет. Старики отдавали парочке последние деньги, отложенные на похороны. Многие из обманутых старушек не дожили до суда, умерев от старости, сообщают башкирские СМИ.

В зале суда молодые люди умудрились защищать себя рассказами о том, что «билетами банка приколов» надеялись повеселить стариков. И, мол, пенсионеры сами виноваты, что не поняли розыгрыша. Суд «юмора» тоже не понял: молодой человек получил семь, а его подруга – шесть лет лишения свободы.

Впрочем, «пенсионные» мошенники не скупятся на креатив.

Так, в Пятигорске двое молодых людей приходили домой к пожилым людям, представляясь сотрудниками собеса, сообщали им, что в стране якобы идет обмен российских рублей на новую валюту, и предлагали обменять «старые» деньги на «новые». «Новые рубли» по рисунку были похожи на американские доллары. Только вместо портретов президентов их украшали лица известных артистов, причем не только российских: Майкла Джексона, Алсу, Филиппа Киркорова, Арнольда Шварценеггера и других. Несколько старушек, поверив мошенникам, согласились на обмен купюр.

Ранее в Тюменской области мошенница предлагала пенсионеркам обменять рубли на новые деньги с изображением Владимира Путина.

Эксперты-криминологи уверяют, что профессиональным преступникам проследить за человеком нетрудно. Мошенники – хорошие психологи, по одному виду они могут определить, какого человека легко обмануть. Они могут заметить его на улице, затем проследить за ним и узнать, в какую квартиру человек вошел.

Самый простой способ не попасться им на удочку – вообще не открывать дверь, если звонит незнакомый человек, рассказал газете ВЗГЛЯД источник в столичном ГУВД: «Если, допустим, вы сомневаетесь, что за дверью сотрудники собеса, позвоните в эту организацию. У пенсионеров наверняка телефоны собесов всегда есть под рукой. В идеале стоит проверять не только имя и фамилию, но и внешний вид человека, который хочет проникнуть в вашу квартиру. Потому что мошенники могут назваться именами действующих сотрудников», – посоветовал эксперт.

..............