Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 октября 2008, 18:40 • Общество

Самолет Адлер – Москва пытались захватить

Самолет Адлер – Москва пытались захватить
@ airliners.net

Tекст: Эмилия Казумова

В России произошло новое ЧП с самолетом Boeing-737: один из пассажиров угрожал взорвать рейс Адлер – Москва. Известно, что преступник с криком «Аллах акбар!» заявил о том, что самолет захвачен, и потребовал сменить курс с Москвы на Вену. В случае невыполнения этих условий он угрожал взорвать самолет. В данный момент Boeing-737 уже сел во Внукове, преступник задержан. В ФСБ заявляют, что личность террориста уже установлена.

В пятницу вечером стало известно, что неизвестный человек угрожал взорвать самолет Boeing-737 авиакомпании Sky Express, следовавший из Адлера в Москву. На борту лайнера находились 130 человек.

«В 17.20 один из пассажиров рейса Адлер - Москва с криком «Аллах Акбар!» заявил, что самолет захвачен и потребовал изменить курс воздушного судна с Внуково на Вену», - сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Об инциденте стало известно после того, как в кабине пилотов сработала «тревожная кнопка».

Сразу же в аэропорт «Внуково», где ожидалось прибытие самолета, были направлены пять машин «скорой помощи» и машина Центра экстренной медицинской помощи. Еще пять «скорых» зарезервированы на ближайшей станции.

Позднее агентство РИА «Новости» сообщило, что личность человека, угрожавшего пассажирам, установлена. По информации ФСБ, он психически ненормален.

«Личность человека, выступавшего с угрозами на борту самолета Адлер-Москва, была установлена сразу после поступления угроз. Речь идет о ранее судимом, психически ненормальном человеке», - сказал представитель ФСБ.

Впрочем, экипаж не стал менять маршрут и приземлился в аэропорту «Внуково» в 18.05 по московскому времени. А уже через 30 минут были завершена оперативная работа, связанная с расследованием инцидента: в террориста играл 33-летний пассажир Олег Васянич, который ранее был судим за совершение тяжкого убийства, а в результате экспертизы был признан психически ненормальным и отправлен на лечение. Васянич был задержан во аэропорту «Внуково» представителями ФСБ.

Не исключено, его дело закончится точно также, как и дело пьяного лже-террориста на борту самолета Анталья-Санкт-Петербург «Турецких авиалиний». Напомним, 15 октября один из пассажиров, находясь в нетрезвом состоянии, угрожал взорвать самолет и требовал сменить курс на Страсбург. Как писала газета ВЗГЛЯД, виновником ЧП на самолете «Турецких авиалиний» оказался гражданин России, уроженец республики Узбекистан 1956 года рождения Яшар Паша-оглы Рашидов.

Во время полета из Анталии в СПб он поставил экипажу самолета ультиматум – или они летят в Страсбург, или он взрывает борт. Свои требования командиру корабля он направлял посредством записок через стюардессу. Экипаж лайнера отказался подчиниться требованиям этого человека и сел в Петербурге.

Кстати, неудавшемуся угонщику уже предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 211 УК РФ («покушение на захват судна воздушного транспорта с целью угона»). Данная статья предусматривает от 4 до 8 лет лишения свободы.

..............