Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
16 октября 2008, 18:18 • Общество

Угонщик самолета получил «минуту славы»

Горе-террорист пытался угнать самолет ради славы

Угонщик самолета получил «минуту славы»
@ sxc.hu

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

На брифинге по поводу попытки угона самолета руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин опроверг несколько уже получивших распространение версий ЧП на турецком лайнере: пьяного дебоша не было, силу к террористу, пожелавшему повернуть самолет на Страсбург, не применяли ни экипаж, ни пассажиры. Пьяным он не выглядел. Свои действия спланировал заранее. У следствия есть только одна версия того, почему он это сделал.

Войдя в зал для брифингов, руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Квашнин сразу же сообщил, что с момента инцидента прошло еще слишком мало времени, так что он может лишь вкратце рассказать о материалах, полученных по итогам первых суток следственной работы.

Правильнее было бы наказать этого преступника и предать его имя забвению

«Сразу же в день происшествия было возбуждено уголовное дело. По признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 211 Уголовного кодекса, – это покушение на угон судна воздушного транспорта», – доложил он.

Квашнин сделал акцент на том, что эти статьи очень серьезные, и призвал отказаться от легкомысленных комментариев по поводу случившегося. Мол, после отдыха на юге один из пассажиров просто перебрал и пошел буянить, а именно так пытались подать случившееся некоторые СМИ.

«Для нас абсолютно очевидно, что на борту самолета произошло преступление, а не какая-то шалость или баловство, – заметил Квашнин. – Впрочем, любые действия, направленные на захват или угон самолета или даже имитацию захвата, нами всегда воспринимаются очень серьезно. Никакого чувства юмора по отношению к такому поведению проявляться не может. Преступнику грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, и это абсолютно не смешно».

Не исключено, что действия злоумышленника в конце концов квалифицируют по еще более жесткой статье. Есть сведения, что угроза применения насилия, опасного для жизни многих людей, была действительной, а не мнимой, хотя при досмотре ни на самолете, ни в вещах задержанного взрывного устройства обнаружено не было.

Накануне высказывалась версия о том, что преступник – душевнобольной. Но, по словам представителя следствия, психологическая экспертиза еще не проводилась. Вместе с тем Квашнин дал понять, что странный пассажир прекрасно осознавал то, что он делает: «Действия преступника были преднамеренными и спланированными заранее».

Задержанному предстоит пройти и экспертизу на наличие в его организме алкоголя или наркотических средств. Правда, Квашнин опять же дал понять, что задержанного не стоит считать банальным пьяным дебоширом: «Внешне он не производил впечатление пьяного человека. Я встречался с ним. Да, в нем ощущалось какое-то волнение, но и только».

Одним из главных мотивов поступка горе-террориста, по версии следствия, стало желание «громко на весь мир заявить о себе и своих взглядах».

Но распространяться об этих взглядах Квашнин отказался. Следователь уточнил, что не хочет делать им лишнюю рекламу. И призвал других не делать этого и не называть имени задержанного.

«Я думаю, что одного Герострата в истории человечества достаточно, не будем их плодить излишним интересом, который только подогревает честолюбивые стремления самореализовываться любым способом, – так по-философски прокомментировал поведение задержанного представитель следствия. – Правильнее было бы наказать этого преступника и предать его имя забвению».

Также на брифинге Анатолий Квашнин прошелся по самым распространенным заблуждениям, которые накануне появились в СМИ.

Заблуждение первое – якобы дебошира сумели скрутить сами пассажиры. Это не так. Физическую силу к нему не применяли ни пассажиры, ни члены экипажа.

«Распространяться о методах, примененных экипажем для нейтрализации угонщика, не буду, – загадочно сказал Квашнин. – Замечу только, что все авиакомпании обучают свой персонал целому комплексу антитеррористических действий».

Опровержение второе – собственно дебоша никакого не было, ни криков, ни драки на борту. Для всех пассажиров рейса полет прошел совершенно спокойно. Они ни о чем не догадывались, а странный пассажир внешне свою агрессию не проявлял. Преступник просто сидел в кресле, а требования о перенаправлении самолета в Страсбург и угрозу взорвать борт, если его не послушают, направлял членам экипажа через записки, написанные на русском и турецком языках.

По итогам брифинга можно резюмировать, что правоохранительные органы пролили мало света на личность подозреваемого, официально подтвердили лишь то, что он гражданин России, некоторое время проживший в Турции.

Газете ВЗГЛЯД удалось выяснить личность угонщика, но в связи с озвученной просьбой следствия мы приняли решение не называть его имени.

Этот человек турок по национальности, который в 1956 году родился в Узбекистане, сейчас является гражданином России, имеет вид на жительство в Турции, проживает в Шатурском районе Подмосковья.

..............