Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
27 января 2008, 15:54 • Общество

Дольщики помогают себе сами

Дольщики из Санкт-Петербурга сами достраивают дома

Дольщики помогают себе сами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Тема обманутых дольщиков в Северной столице остается очень актуальной. Проблемных адресов, где застройщик, собрав с людей деньги за квартиру, ничего не предоставил взамен, в городе около 50. Проблему пытаются решить городские власти, создав по дольщикам сразу две комиссии: одна помогает достроить, другая придумывает, что делать с теми, кому квартиру не вернешь. Но и жильцы не сидят сложа руки. Они находят деньги, чтобы достроить дома за свой счет.

Сколько дольщиков можно назвать обманутыми, подсчитать очень сложно. Реестры, которые существуют, составляются в заявительном порядке. Очень много людей при этом переживают свою неудачу с квартирой втихомолку.

Перегородки в квартирах сделаны без привязки к основным стенам. Да они могут рухнуть от одного дыхания!

По оценке депутата Госдумы Александра Хинштейна, которую он озвучил в прошлом году, в стране было около 100 тыс. семей обманутых дольщиков. По его словам, самые проблемные в этом смысле регионы – столица и Подмосковье, Свердловская область, Ставропольский край и Петербург. В Москве он насчитал около 12 тыс. обманутых дольщиков. В Петербурге – 1,5–2 тысячи. Но председатель Всероссийского общества обманутых дольщиков Антон Беляков считает, что в Петербурге их больше, чем в любом другом городе страны.

С цифрами можно и не соглашаться. Но очевидно, что питерские дольщики – самые активные. На этой неделе в правительство Петербурга обратились три ТСЖ, готовых достроить проблемные дома в Пушкинском районе (пригороде Северной столицы) на собственные средства. Они уже утвердили проекты строительства и хотят, чтобы им продлили сроки. В четверг на заседании городского правительства было принято такое решение.

Речь идет о товариществах собственников жилья по трем адресам: 9-й и 10-й корпуса в 9-м квартале по улице Малиновского в Пушкине и дом на улице Марата, 20, в Павловске. О том, на какие деньги и что будет достраиваться, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала председатель жилищного кооператива из корпуса 10 Валентина Ярошкина:

«Действительно, правительство Петербурга приняло решение передать нам дом для достройки. А чуть раньше мы успели оформить землю под ним. Предстоит сделать очень многое. Первоначально казалось, что раз стены стоят, то и дом почти готов. Но когда мы по рекомендации Комитета по строительству провели экспертизу, просто ужаснулись. Работы выполнены всего на 41%. И сделано все ужасающим образом.

Вентиляционные ходы, например, залиты цементом и раствором, и сделали их из сколотого кирпича, что совершенно недопустимо. Придется все переделывать. Крыша протекает, кирпич на лоджиях нужно перекладывать, все полотенцесушители оказались меньшего диаметра – придется их менять, подвал три года стоял залитый водой, потому что дренаж не был проведен. Перегородки в квартирах сделаны без привязки к основным стенам. Да они могут рухнуть от одного дыхания! Отопление не работает. В общем, проблем очень много. Даже проект нарушен. Если вначале предполагалось построить 5-этажный дом с 9 подъездами, то потом оказалось, что это 6-этажный дом с 10 подъездами».

По словам Ярошкиной, фирме-застройщику жители оплатили работы на 100%. Квартиры люди должны были получить кто в 2004-м, кто в первом квартале 2005 года. Но воз и ныне там.

«Сейчас, чтобы достроить дом (о благоустройстве я вообще не говорю), нам надо доплатить почти столько же, сколько мы уже внесли за полную стоимость квартир, – продолжает председатель жилищного кооператива. – По ценам 2003 года это было примерно 24 тыс. долларов за однокомнатную. Наши люди пытаются сейчас изыскать эти средства. Многие надеются на помощь Комитета по строительству.

Там обещали придумать схему, по которой можно будет взять ипотеку по минимальным существующим ставкам. Для кого-то эта квартира уже стала трагедией. У нас тут есть молодая семья, в которой был убит супруг, потому что для покупки квартиры они продали старое жилье и им негде стало жить. Он ночевал где-то на дачном участке, где на него и наткнулся преступник».

Пресс-секретарь Комитета по строительству Петербурга Анна Миронова рассказала газете ВЗГЛЯД, что работа с обманутыми дольщиками ведется активно. В прошлом году решения, подобные вчерашнему, были вынесены еще по четырем адресам. Два дома достраиваются, два почти достроены, идет оформление документов на их ввод в эксплуатацию.

«В Петербурге делами дольщиков занимаются две комиссии, – рассказала Анна Миронова. – Первая – рабочая группа под руководством вице-губернатора Александра Вахмистрова – пытается изыскать возможности для того, чтобы достроить проблемные дома. Работа идет. Действительно, накануне три ТСЖ получили разрешение достроить дома. Все штрафные санкции и претензии по объектам будут адресованы старым застройщикам.

А нового подрядчика и весь процесс строительства теперь совместно с членами ТСЖ будет контролировать Комитет по строительству Петербурга. Есть у нас еще одна комиссия – под руководством вице-губернатора по социальным вопросам Людмилы Косткиной. Она работает с теми людьми, в отношении которых уже установлен факт мошеннических действий со стороны застройщика. Эта комиссия пытается придумать, как им помочь».

«Сейчас в городе есть 54 проблемных объекта по дольщикам, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Щупановский, председатель петербургского отделения Всероссийского общества обманутых дольщиков. – Последнее решение передать дома на достройку ТСЖ, то есть самим жильцам, можно назвать неким выходом из безвыходного положения. Но людям все равно несладко. Им ведь придется еще где-то изыскивать средства на эту достройку».

..............