Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 января 2008, 13:13 • Общество

Сигарета стала религией

В Германии создают церковь для курильщиков

Сигарета стала религией
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Запрет на курение в общественных местах, введенный с начала года в большинстве немецких земель, стал поводом для громких заявлений, которые делаются едва ли не ежедневно. В национальную дискуссию о правомерности подобных ограничений неожиданно включились не только врачи и политики, но и представители еврейских организаций и религиозные деятели. Попытки обойти новый закон день ото дня становятся все оригинальнее.

Центральный совет евреев Германии выступил с протестом против новинки небольшой фирмы из города Итцехо – они стали продавать футболки с надписью «Курильщик» в желтой звезде Давида. «Безмозгло, необдуманно и безвкусно самым примитивным образом использовать холокост в интересах курильщиков», – заявил вице-президент совета Дитер Грауманн.

Ресторан намерены объявить храмом, а застольные разговоры с сигаретой и пивом – частью религиозного ритуала

Он напомнил, что желтая звезда Давида, которую обязаны были носить евреи во времена национал-социализма, стала символом преследования и убийства миллионов людей.

Скандальная одежда изъята из продажи, однако может снова вернуться на прилавки. Прокуратура города Итцехо, рассмотрев этот случай, не нашла в нем состава преступления. По мнению представителей закона, футболка выражает протест против закона о запрете на курение и не является попыткой оскорбить евреев. Признав, что символика абсурдна и безвкусна, прокуратура, тем не менее, заявила, что не имеет права изымать ее из продажи.

Волну судебных исков предсказала на днях Ингрид Хартгес, президент Союза немецких гостиниц и ресторанов. В интервью журналу Focus она сообщила, что уже как минимум пять рестораторов пытаются в судебном порядке оспорить закон, ограничивающий права курильщиков. Аналогичные шаги намерены предпринять еще несколько владельцев развлекательных заведений Германии.

По замечанию Ингрид Хартгес, люди довольно легко соглашаются с новыми правилами в ресторанах, однако их исполнение заметно сложнее в пивных, барах и ночных клубах. С жалобами на снижение продаж выступил и ряд производителей пива.

Тем временем владелец ресторана Mausefalle в северо-немецком городке Каппельн объявил о создании новой религиозной общины – «Христианско-еврейской церкви», о чем уже уведомлены власти земли Шлезвиг-Голштиния. В планы 46-летнего ресторатора входит создание «церковного убежища» всем курильщикам.

Свое заведение он намерен объявить храмом, а застольные разговоры с сигаретой и пивом – частью религиозного ритуала. Журналистам ресторатор напомнил, что во многих религиях принято использовать благовония.

Желание вступить в новую общину, по его словам, изъявили уже около 400 человек, между тем теологи говорят, что власти вряд ли одобрят затею, которая больше похожа на попытку обойти спорный закон.

В эти дни с неожиданным заключением выступили и немецкие ученые. Курение повышает риск самоубийства, утверждают психологи из Института Макса Планка в Мюнхене. По их данным, каждый третий курильщик уже как минимум однажды думал о самоубийстве.

Как утверждают немецкие исследователи, среди тех, кто никогда не брал в руки сигарету, таковых лишь 15%. На это указывает опрос, проведенный среди 3 тыс. молодых немцев в возрасте от 14 до 24 лет. Тех, кто пытался свести счеты с жизнью, среди курильщиков в 4 раза больше.

Психологи, пытаясь найти этому объяснение, напоминают о некоторой связи между сигаретой и самоубийством. Правда, оставляют открытым вопрос, что было первым – сигарета или агрессия по отношению к самому себе.

Томас Брониш, один из руководителей исследования, в интервью журналу Spiegel высказался довольно категорично: «Это исследование впервые показывает, что глупая привычка хвататься за сигарету повышает риск самоубийства».

Это утверждение он дополняет результатами более детального опроса курильщиков в Мюнхене: за четыре года исследования было установлено, что чем больше люди курят, тем чаще они думают о самоубийстве.

Психологи особо подчеркивают, что этот вывод был сделан после того, как из числа опрошенных были исключены люди, зависимые от алкоголя и наркотиков, а также те, кто всегда был склонен к депрессиям.

Георг Юкель, директор психиатрической клиники в Университете Бохума, комментируя это исследование, назвал «интересной» попытку связать самоубийства с курением, однако, по его словам, зависимость едва ли можно называть прямой. Он указал, что в опросе принимали участие молодые люди, которые в силу возраста чаще прочих думают о самоубийстве.

Психиатр заметил, что «никто из опрошенных жизнь самоубийством не покончил», и предложил провести аналогичное исследование среди людей более старшего возраста.

Матиас Ротермунд из психиатрической клиники в Мюнстере в свою очередь напомнил, что никотин оказывает влияние на уровень серотонина, который регулирует активность некоторых участков головного мозга и способен вызвать импульсивное и депрессивное поведение.

..............