Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
16 августа 2007, 07:55 • Общество

Писатель против хакеров

Сумерк Богов против хакеров (аудио)

Писатель против хакеров
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Проблемы современной Сети и блогосферы обсудили в прямом эфире Русской Службы Новостей известный писатель Эдуард Багиров и один из самых загадочных российских блогеров Сумерк Богов. Речь шла о недавнем взломе сетевого дневника в Живом Журнале. Пострадал сетевой дневник литератора и журналиста Андрея Мальгина – в результате хакерского взлома погибли сделанные за два года записи. Мальгин, поверив распространенному неизвестно кем сообщению в Интернете, решил, что злостным хакером является Эдуард Багиров.

История началась в июле этого года. Литератору Андрею Мальгину взломали блог (сетевой дневник). Злостный хакер подписался именем Хэлл.

Легендарного хакера, о котором известно только то, что он называет себя Хэллом (Hell), все равно поймают

«Он сломал сетевой дневник, живой журнал деятеля по фамилии Мальгин», - начал беседу Эдуард Багиров. - Суть в том, что Мальгин очень возмутился, посыпались угрозы, письма. И это нормально».

Далее события приобретают интересный оборот - взломщик Хэлл приходит на помощь Мальгину и возвращает ему пароли.

«Мальгин – я не знаю, может, он нервничал сильно, или еще что-нибудь у него в голове произошло – вместо того чтобы Хэлла поблагодарить за это, на него очень круто «наехал» и предложил за его поимку тысячу долларов. То есть вот так, открытым текстом, в блоге, в Интернете. Либеральный журналист. Конечно, в ответ Хэлл просто взял и переломал ему все окончательно. Так что дневник уже восстановлению не подлежит», - рассказывает Эдуард Багиров.

После этого ставки за поимку Хэлла увеличились в пятнадцать раз.

«В общем, после 15 тыс. долларов награды некий Интернет-шутник объявил в Интернете: «Хэлл – это я, писатель Эдуард Багиров». И что вы думаете? Что произошло дальше?

Мальгин приехал ко мне на вечеринку с тремя адвокатами крепкого телосложения. У нас состоялся разговор. Даже «адвокат» понял, что я Хэллом не могу являться, потому что я даже Wоrd толком не знаю, не то что там сайт какой-то сломать. И это известно всем прекрасно. Ну я, естественно, возмутился. Нахамил ему открытым текстом у себя в журнале. Ничего себе! Ко мне на вечеринку приезжает куча народу и со мной пытается «разговаривать», - так излагает дальнейшие события в эфире РСН Багиров, и продолжает:

«Он мотивировал свой приезд с этими ребятами так, цитирую: «Я приехал к тебе поговорить по-человечески, культурно и вежливо» Причем разговаривал не он. Подошел ко мне человек – «адвокат», мы с ним посидели за столиком, переговорили и только после этого достаточно длительного разговора, он как бы невзначай сказал: «Ну что? Можно в принципе и с Мальгиным познакомиться». Я просто обалдел и сказал: «А что, он здесь?» Настолько он был не особенно незаметен на фоне этих ребят», - рассказал Багиров.

Эту нестандартную ситуацию и обсуждали участники эфира на РСН.

Хакерство, как явление, не вызвало восторга у второго участника программы – хорошо известного пользователям «Живого Журнала» под псевдонимом «Сумерк богов» или просто «Сумерк». Он выразил уверенность, что легендарного хакера, о котором известно только то, что он называет себя Хэллом (Hell), все равно поймают. И сделают это правоохранительные органы… Насколько серьезно можно воспринимать слова Сумерка, ведущего свой блог исключительно в провокационном и парадоксальном стиле, судить слушателям.

Свое отношение к истории со взломами высказал и писатель, радиоведущий и блоггер Сергей Минаев, позвонивший в студию.

«К хакерам какое отношение? Когда тебя «хачат» – это, конечно, плохо. А когда «хачат» других – это «прикольно» и «ржачно». Если о ситуации с Мальгиным – то я вообще о его существовании узнал только после того, как он приехал со своими «адвокатами» на вечеринку «Литпрома». Я даже не знал, что такой человек, в принципе, есть. Потом я следил за развитием этих событий в LJ, когда он очень красиво рассказал «почем халва в этом городе». А Хэлл мне нравится, как персонаж кибер-эпохи. Это такой «Нео», как и положено. Все очень правильно делает – «хачит» чужие ЖЖ. Я думаю, что я с ним сделаю какое-нибудь интервью, если он согласится. В целом - это смешно. Если коммерческая информация, то да, наверно, не смешно. Но ЖЖ – это же детский сад»

Прослушать беседу писателей в эфире можно тут:

часть 1
часть 2
часть 3
часть 4

Полная стенограмма передачи

..............