Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 августа 2007, 19:22 • Общество

Под Ла-Маншем нашли деревню

Под Ла-Маншем нашли деревню
@ livescience.com

Tекст: Дмитрий Бавырин

Уникальную в своем роде стоянку древних людей обнаружили английские ученые на дне пролива Ла-Манш. Разбита стоянка была между Европой и Великобританией задолго до существования нынешних государств и до того, как вода из растаявших ледников заполнила пространство нынешнего пролива. В числе находок не только типичные для каменного вида наконечники копий, но и обугленные деревяшки из очагов, на которых готовили пищу люди, населявшие северо-запад Европы в глубокой древности.

Весьма неплохо сохранившуюся деревню каменного века посчастливилось обнаружить английским археологам. Уникальность находки в том, что располагалось поселение древних людей там, где ныне раскинулся пролив Ла-Манш.

Свою стоянку древние люди разбили еще в те времена, когда Великобритания являлась частью европейского континента

Свидетельства жизни первобытного племени были в буквальном смысле подняты со дна моря, сообщает издание Live Science.

«Найденная нами стоянка первобытного человека – единственная в своем роде на территории Великобритании», – заявил Гарри Момбр, директор Фонда морских исследований Хэмпшира и Уайта, специалисты которого и обнаружили деревню.

Свою стоянку древние люди разбили еще в те времена, когда Великобритания являлась частью европейского континента. Но 10 тыс. лет назад, когда ледниковый период пошел на спад и вода с таявших ледников стала заливать долину, располагавшуюся на месте современного Ла-Манша, древним людям пришлось отступить на возвышенность.

Чем теплее становился климат, тем дальше на север продвигались люди, выбирая для поселения те места, где протекали реки. В конечном итоге весь регион оказался залит водой, и Британия превратилась в остров.

Найденное поселение довольно велико по размерам. По крайней мере, ученые обнаружили как минимум два костровища, выложенные из камней (такие очаги служили людям эпохи мезолита своеобразной духовкой). То, что это именно очаги, а не что-то другое, подтверждают обнаруженные там деревянные головешки.

Это добро было поднято на воздух водолазами, причем прямо с участками грунта, которые поместили в специально разработанные резервуары. Теперь находки исследуются в лабораториях.

«Отныне мы имеем прямые свидетельства человеческой деятельности на этом участке», – подчеркнул Момбр в интервью LiveScience. Также он добавил, что населяющие деревню люди были «весьма трудолюбивы» и довольно неплохо развиты, по крайней мере, активно работали над обустройством своего быта.

В числе найденных свидетельств такого быта щепки – мусор из каменного века. На некоторых деревянных находках также обнаружены насечки и выемки, назначение которых пока не определено.

Все это сохранилось для истории благодаря илу, который и сберег деревянные «свидетельства» от разрушительного действия кислорода. Производить «подводные раскопки», конечно, затруднительно, но благодаря системе заиливания они имеют явные преимущества, заявили ученые.

Ил способствует сохранению органики, так что обнаружить можно не только деревянные фрагменты, пролежавшие под водой почти 8 тыс. лет, но даже остатки пищи древних «селян».

Любопытно, что место, где нужно вести поиски, ученым подсказали омары. Рыбакам с острова Уайт, которые промышляют в этом регионе выловом ракообразных, еще 10 лет назад стали попадаться наконечники копий и другие орудия древних людей, сделанные из кремня и датированные периодом мезолита. На этот факт и обратили внимание археологи.

Их первой находкой стали каменные глыбы, отесанные руками «древних». Благодаря тому, что дальнейшие исследования были в конце концов профинансированы, поиски ушли «на самое дно» и привели к нынешним находкам, которые ученые называют «драгоценными» и «значительно обогатившими науку».

Сейчас на участке морского дна близ острова Уайт, где и была обнаружена деревня, началась эрозия, однако ученые надеются сделать еще несколько находок, которые помогут пролить свет на привычки и быт людей, населявших Британию в период мезолита.

Как известно, люди эпохи мезолита обычно промышляли охотой и собирательством. Флора и фауна этого исторического периода были уже аналогичны современным, но земледелие и скотоводство были освоены людьми только в неолите. В Британии переход от мезолита к неолиту совершился не ранее конца четвертого тысячелетия до нашей эры.

..............