Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 июля 2007, 10:30 • Общество

Депутатов считают жуликами

Опрос: россияне считают депутатов дармоедами

Депутатов считают жуликами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Большинство россиян считают депутатов Госдумы бездельниками и брехунами, плохо справляющимися со своей работой. Впрочем, как выяснили социологи, избиратели даже не помнят, кого они выбирают в федеральный парламент от своих округов. Но, несмотря на то, что в представлении граждан работа депутата – сплошное безделье за большую зарплату, попробовать себя в этой роли большая часть опрошенных не хочет.

Накануне новых выборов фонд «Общественное мнение» решил выяснить отношение россиян к работе депутатов Госдумы. Как оказалось, почти половина населения (45%) убеждена, что народные избранники работают из рук вон плохо, и лишь 6% довольны их трудом.

Когда опрошенные говорят о своем представлении о депутатах, они руководствуются той информацией, которую получают из СМИ. Когда же примеряют роль депутата на себя, то сразу всплывают идеалистические характеристики

В представлении почти половины граждан (41%) депутат Госдумы оказался чуть ли не самым вредным лицом в государстве. Чаще всего (14%) опрошенные называли депутатов «бездельниками», «балаболами», «брехунами» и «дармоедами». Сошлись во мнении, что депутаты – «идиоты» и «зажравшиеся люди», 8% респондентов. Столько же отзывались о народных избранниках как о «ворах», «коррупционерах» и «жуликах». И лишь 3% опрошенных вспомнили, что депутаты – это «ответственные люди» и «представители народа».

Как выяснили социологи, 44% россиян уверены, что в депутаты люди идут лишь чтобы «иметь огромную зарплату» и «набить свои карманы». Почти пятая часть опрошенных убеждена, что в Госдуму рвутся ради власти. И только 4% россиян считают, что депутатского кресла добиваются ради улучшения жизни народа и стремления служить стране.

Но, несмотря на, казалось бы, беззаботную и богатую депутатскую жизнь, претендовать на эту должность большинство россиян не хочет (71%). В основном их пугает большая ответственность (17%), скучность политики (12%) и отсутствие необходимых знаний (11%).

«Когда опрошенные говорят о своем представлении о депутатах, как правило, они руководствуются той информацией, которую получают из СМИ. Когда же они примеряют роль депутата на себя, то сразу всплывают идеалистические характеристики», – прокомментировали это противоречие газете ВЗГЛЯД в ФОМ.

Опросы показали, что россияне не владеют в полной мере не только информацией о работе своих избранников – две трети россиян вообще не знают «своих» депутатов. Как выяснили социологи, лишь 16% респондентов осведомлены о том, кто представляет их округ в Госдуме. При этом 6% положительно оценивают работу «своего» депутата, 5% ничего о ней не знают, и 4% – считают ее плохой.

С партиями дела обстоят ненамного лучше. 21% не знают о том, как работает партия, за которую они голосовали на прошлых выборах, а 19% вполне довольны ее деятельностью в парламенте. 31% россиян признались, что они вообще не ходили на выборы.

Сами депутаты оценивают мнение россиян по-разному. Член фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников признался, что представление населения о депутатах как о бездельниках создалось не на пустом месте. «Больше половины депутатов, выбранных в Госдуму в 2003 году, за все это время ни разу не появились на заседаниях. Это раздражает не только граждан, но и нас, постоянно работающих парламентариев», – посетовал он в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. Однако в том, что в Госдуму попадают лодыри, напомнил он, в первую очередь виноваты сами избиратели: «Надо думать, когда голосуете».

Депутат от ЛДПР Алексей Островский решил, что россияне просто неверно представляют работу депутатов. «У нас граждане плохо представляют себе, в чем же заключается депутатская деятельность, и путают нас с исполнительной властью.

В 99% того, чем недовольны россияне, виновата именно исполнительная власть, которая не выполняет наши законы», – уверен он.

Кроме того, причиной негативного имиджа народных избранников Островский называет их публичность.

О деятельности членов правительства, губернаторов и местных чиновников, убежден он, никто ничего практически не знает, а вот депутатская работа – у всех как на ладони.

А публичные люди, как известно, всегда становятся объектами для самой жесткой критики.

..............