Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июля 2007, 14:41 • Общество

Ливия настаивает на казни медиков

У приговоренных медиков остался последний шанс

Ливия настаивает на казни медиков
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Смертный приговор болгарским медсестрам и палестинскому доктору подтвердил сегодня Верховный суд Ливии. Медики были признаны виновными в том, что намеренно заразили более 400 ливийских детей вирусом иммунодефицита человека. Суд первой инстанции приговорил врачей к расстрелу, что вызвало возмущение мировой общественности. Медики говорят, что невиновны, а их признания добивались с помощью пыток.

Верховный суд Ливии оставил в силе смертный приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому доктору, признанным виновными в намеренном заражении 426 ливийских детей вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Ливия так и не смогла представить никаких неопровержимых доказательств виновности медиков, отмечают в Евросоюзе

«Суд отклоняет апелляцию защиты и подтверждает смертный приговор», – сказал судья Фати Дхан по окончании слушания, передает Reuters.

Таким образом, Верховный суд отклонил последнюю возможную апелляцию – она была подана адвокатами обвиняемых 17 февраля этого года после того, как 19 декабря 2006 года им был вновь вынесен суровый вердикт. Однако шанс на помилование еще остается – судьбу приговоренных может изменить Высший совет юстиции Ливии.

Пять болгарских медсестер и палестинского врача арестовали в 1999 году в Ливии, а затем признали виновными в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд первой инстанции приговорил подсудимых к расстрелу.

Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки, для того чтобы добиться признания.

Мировая пресса отреагировала на вынесенный смертный приговор с возмущением. Парижская газета Liberation писала, что подобное решение суда является «вопиющим актом цинизма, поскольку известно, что пострадавшие дети были инфицированы вирусом СПИДа еще до прибытия этой медицинской бригады в Ливию».

«Смертный приговор болгаркам и палестинцу показывает, что лидеру революции Каддафи и его окружению исключительно трудно взять на себя ответственность и рассказать общественности все начистоту, признав собственные ошибки и упущения», – писала швейцарская Neue Zürcher Zeitung.

С требованием освободить болгарских медиков выступал также Евросоюз. Его представители назвали действия ливийских властей в отношении граждан Болгарии зверством. Ливия не смогла представить никаких неопровержимых доказательств виновности медиков, отмечают европейские парламентарии.

Перед сегодняшним оглашением приговора стало известно, что у осужденных появилась реальная надежда на помилование. Представитель ливийского Фонда Каддафи сообщил, что между фондом и семьями зараженных детей достигнуто соглашение, приемлемое для обеих сторон. Детали соглашения планировалось обнародовать в день вынесения вердикта, сообщает Deutsche Welle.

Эксперты предполагали, что главным условием могла быть договоренность о выплате компенсации семьям пострадавших.

Ранее Фонд Каддафи уже пытался договориться об этом с болгарской стороной, однако правительство в Софии заявило, что такой шаг будет равнозначен признанию виновности задержанных медработников.

В среду, однако, представитель официальной Софии заявил, что у Болгарии нет подтверждения информации о якобы достигнутом соглашении, передает РИА «Новости».

Комментируя сегодняшнее решение суда, вице-министр иностранных дел Болгарии Фейм Чаучев сказал, что оно не стало неожиданностью.

«Решение не было неожиданным. Теперь все в руках Высшего совета юстиции (Ливии)... Мы хотим, чтобы он собрался как можно раньше», – сказал Чаучев.

..............