Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 июня 2007, 18:18 • Общество

Преступников поймали на глазах у Путина

На глазах у Путина задержали двух преступников

Преступников поймали на глазах у Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Александрова

Двух преступников в Ростове-на-Дону задержали под контролем президента России. Правда, непосредственно в поимке нарушителей закона Владимир Путин не участвовал – он наблюдал за происходящим на расстоянии. Президент на практике увидел, как работает система «Безопасный город», разработанная ростовскими милиционерами.

Президент РФ Владимир Путин стал свидетелем задержания двух преступников в Ростове-на-Дону.

Новая система позволяет моментально узнавать человека, устанавливать личность, определять вещь и таким образом раскрывать преступления по горячим следам

Глава государства наблюдал за действиями милиционеров по мониторам в ситуационном центре «Безопасный город», в который стекается информация со 138 камер наружного наблюдения, установленных на ростовских улицах, передает РИА «Новости».

Лейтенант милиции, который вел видеоконтроль мест массового скопления людей, вызвал патруль в парк им. Горького и на Театральную площадь Ростова-на-Дону. Через минуту милиционеры были на месте происшествия. К дерущимся подъехала милицейская машина, хулиганов задержали.

В другой момент камера зафиксировала наезд автомобиля на пешехода. Просмотрев видеозапись по кадрам, оператор установил номер авто и по базе данных выяснил владельца. «Автомобиль скрылся с места ДТП, вызвана «Скорая помощь», в городе вводится план «перехват», – доложил оператор.

Автомобиль-нарушитель задержали на глазах у президента – он наблюдал за происходящим по мониторам. Проверив данные водителя, гаишники выяснили, что нарушитель непростой – он находится в розыске, причем федеральном.

Таким образом, президент лично увидел, как работает система «Безопасный город», разработанная ростовскими милиционерами.

По всему Ростову-на-Дону установлено более ста камер наружного наблюдения, семь кнопок экстренного вызова прямой связи гражданин – милиция, несколько видеокамер установлено в жилых домах.

Все это, по мнению милиционеров, «создает островок безопасности».

Видеоинформация с улиц стекается в центр, где ситуацию контролируют одновременно 17 операторов. Каждый из них наблюдает за местами массового скопления людей, объектами особой важности, транспортными узлами. При этом у операторов есть прямой доступ к базам данных не только региона, но и всей страны.

По словам сотрудников центра, это позволяет моментально узнавать человека, устанавливать личность, определять вещь и таким образом раскрывать преступления по горячим следам.

Кроме того, по всему Ростову-на-Дону развешены 56 плазменных экранов, на которые выводится милицейская информация – о тех, кто находится в розыске, о ситуации на дорогах.

Владимир Путин посетил ростовский центр в сопровождении первого вице-премьера Сергея Иванова и главы МВД Рашида Нургалиева.

К приезду президента город подошел со всей серьезностью, усилив, в частности, меры безопасности. В небо над городом запустили аэростат, позволяющий оперативно контролировать обстановку. Беспилотный летательный аппарат «ОКО-1» поднимается на высоту 150–200 метров. На нем установлена камера с 36-кратным увеличением – в итоге под контроль попадает территория в диаметре 6 километров. Информация с аэростата поступает к оперативным службам города, сообщает сайт rostov.ru.

На основных городских магистралях появились обзорные камеры наблюдения и идентификационные камеры «Поток», которые фиксируют все проезжающие транспортные средства от марки машины, цвета кузова до госномера.

..............