Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 апреля 2007, 09:30 • Общество

Владимир Меньшов не дал премию «Сволочам»

Вручение премии MTV закончилось скандалом

Владимир Меньшов не дал премию «Сволочам»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

На церемонии вручения премии «Кинонаграды MTV Россия», которая прошла в московском кинотеатре «Пушкинский», разразился скандал. Известный режиссер Владимир Меньшов, который должен был награждать победителя в номинации «Лучший фильм», отказался вручить приз победившей картине – «Сволочи» Александра Атанесяна.

Торжество в «Пушкинском» завершилось громким скандалом. На звание фильма года претендовали «Питер FM», «Бумер. Фильм второй», «Жара», «Волкодав» и «Сволочи». Победила картина Александра Атанесяна «Сволочи».

Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон

Однако когда режиссер Владимир Меньшов, поднявшийся на сцену вместе с супругой Верой Алентовой, вскрыл конверт и увидел название победившей киноленты, он отказался вручать главный приз.

«Я не буду вручать эту премию фильму, который позорит мою страну. Пускай этот приз вручает Памела Андерсон», – сказал господин Меньшов, бросив на сцену конверт с результатом голосования. После этого он покинул зал.

Позднее Меньшов отказался комментировать свое решение. «Могу ли я прийти в себя после всего этого, не давая комментариев?» – заявил режиссер, слова которого передает РИА «Новости».

Александр Атанесян говорит, что воспринял слова Меньшова «без особых эмоций». «Меньшов имел право высказать свое мнение по поводу фильма, и он им воспользовался», – заявил господин Атанесян на пресс-брифинге.

Действие картины «Сволочи» разворачивается во время Великой Отечественной войны в тренировочном лагере, расположенном в горах Казахстана, где из подростков-преступников готовят диверсантов.

Сюжет фильма основан на вымышленных событиях и снят по повести Владимира Кунина. Однако после выхода картины в прокат в ФСБ поступали обращения представителей СМИ и ветеранской общественности о несоответствии сюжета картины исторической действительности.

Фильм «Сволочи» получил также награду за лучшую зрелищную сцену, кроме того, он был объявлен и «Прорывом года» – этой премии удостоился молодой актер Александр Головин, сыгравший в ленте главную роль.

Всего в конкурсе участвовало 42 художественных картины, 21 анимационный фильм и 50 лучших зарубежных кинолент, вышедших в прокат в период с 1 января 2006 года по 1 января 2007 года.

Премию за лучшую мужскую роль получил Андрей Чадов за роль главного героя, Кира, в фильме «Живой», в аналогичной женской номинации выиграла Екатерина Федулова – за исполнение роли Маши в картине «Питер FM».

Лучшим зарубежным фильмом и мультипликационным фильмом стали продолжения популярных картин – «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Ледниковый период – 2» соответственно.

Премия «Кинонаграды MTV Россия» является аналогом всемирно известной MTV Movie Awards, в этом году она вручалась во второй раз. Ведущими церемонии стали актриса Памела Андерсон и Иван Ургант.

..............