Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 февраля 2007, 17:32 • Общество

Птичий грипп окружает Москву

Птичий грипп распространяется по Подмосковью

Птичий грипп окружает Москву
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Подмосковные власти заверяют, что птичий грипп, обнаруженный в регионе, не представляет опасности для человека. Однако результатов анализов, которые покажут степень опасности выявленного вируса, пока нет. В воскресенье H5N1 продолжил распространяться по Подмосковью – падеж птиц начался в Талдомском и Наро-Фоминском районах. Ранее вирус был зафиксирован в Домодедовском, Одинцовском и Подольском районах.

Подмосковное правительство заверяет, что угрозы населению Московской области, где был зафиксирован падеж домашней птицы, нет.

В администрации Московской области сообщили об усилении в связи с гибелью птицы надзора за санитарным состоянием населенных пунктов

В своем пресс-релизе власти успокаивают, что «продукция птицеводческих производств была тщательно проверена и не несет угрозы заражения птичьим гриппом для людей».

«Предварительные итоги лабораторных исследований показали, что гибель птицы в Подмосковье могла быть вызвана заражением вирусом H5N1 (птичьим гриппом). Во избежание распространения инфекции павшую птицу сожгли, подворья дезинфицировали, а владельцев поставили под наблюдение медработников», – говорится в заявлении.

Однако пресс-секретарь Комитета ветеринарии Москвы Ольга Серегина в интервью РИА «Новости» в воскресенье заявила, что результаты проб, взятых у зараженных вирусом гриппа кур, столичные ветеринарные службы получат только в воскресенье вечером. «Уже сегодня поздно вечером нам должны быть известны результаты анализов по пробам, взятым у погибших птиц, на возможность опасности вируса для человека», – отметила она.

По словам Серегиной, пока нет точного заключения, в связи с которым можно делать выводы, что этот вирус птичьего гриппа, обнаруженный в Подмосковье, опасен для человека. «Как только мы получим результаты, будут ясны наши дальнейшие действия», – добавила она.

Тем временем вирус продолжает распространяться по Подмосковью. В воскресенье падеж птицы начался уже в четвертом районе региона – Талдомском. В администрации области агентству ИТАР-ТАСС заявили, что ситуация в Талдомском районе «очень напоминает по своему сценарию» три предыдущие в Домодедовском, Одинцовском и Подольском районах.

Хозяин подворья купил курицу на Птичьем рынке в Москве, а спустя несколько дней она погибает, и, как показывают анализы, причиной падежа становится птичий грипп. «Ветеринары бескровным способом уничтожили всю птицу, имевшуюся на подворье в количестве порядка 40 голов, а потом сожгли тушки», – заверили в администрации.

Ближе к вечеру специалисты подмосковного Роспотребнадзора и Государственной ветеринарной службы зафиксировали еще один возможный очаг «птичьего гриппа» – в поселке Марушкино Наро-Фоминского района.

Главный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников заявил, что «все очаги гриппа птицы локализованы, проведены в полном объеме эпизоотические мероприятия». Он также отметил, что «проводятся мониторинговые исследования близлежащих личных хозяйств». По его словам, люди, которые контактировали с больной птицей, находятся под наблюдением медиков, и «широкомасштабной угрозы людям нет».

Он также заверил, что эти случаи не создают угрозы для птицефабрик региона и их продукции. По его словам, птицефабрики еще задолго до того, как были отмечены случаи птичьего гриппа, работали в закрытом режиме.

Кстати, птичий рынок в Москве, находящийся на 16-м км МКАДа, на котором якобы продавались зараженные куры, закрыли. «Если подтвердится наличие на нем (рынке) инфекции, то он будет закрыт по меньшей мере один месяц в отношении торговли птицы», – сообщил начальник Управления ветконтроля Россельхознадзора Николай Власов.

Сейчас специалисты пытаются установить, откуда зараженная птица попала на московский рынок. «На Птичьем рынке птицу не выращивают, поэтому нам необходимо выяснить, откуда она поступила на прилавки Птичьего рынка», – пояснила пресс-секретарь Комитета ветеринарии Москвы Ольга Серегина.

В администрации Московской области сообщили об усилении в связи с гибелью птицы надзора за санитарным состоянием населенных пунктов и реализацией продукции животноводства.

..............