Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 февраля 2007, 14:41 • Общество

Европа ждет эпидемии

Европа готовится к эпидемии птичьего гриппа

Европа ждет эпидемии
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Птичий грипп снова вернулся в Россию. В понедельник специалисты Центра охраны здоровья животных подтвердили, что причиной гибели птиц на личных подворьях в Краснодарском крае является опасный для человека вирус H5N1. Эпидемию гриппа в ближайшие месяцы предрекают и Европе, где пока очаги штамма H5N1 обнаружены только в Великобритании и Венгрии.

В понедельник пресс-служба краснодарского управления Роспотребнадзора подтвердила, что причиной гибели птиц на личных подворьях в трех населенных пунктах края стал вирус типа H5N1.

Я полагаю, что вспышки патогенного птичьего гриппа могут быть отмечены в различных районах Европы в ближайшие 3-4 месяца

«Из патологического материала, отобранного в станице Упорной, хуторе Луч и селе Бородинском Краснодарского края, установлено, что причиной гибели птиц на личных подворьях является высоковирулентный вирус типа H5N1», – цитирует сообщение РИА «Новости».

Напомним, первичная информация о возможном заражении гриппом птиц в Краснодарском крае появилась около трех недель назад. Однако благодаря своевременным действиям ветеринарных работников новых случаев падежа птицы пока не зарегистрировано.

В отличие от России, в Великобритании официально признали, что готовятся к пандемии птичьего гриппа. Опасный для человека штамм H5N1 был обнаружен на ферме «Бернард Мютьюз» в графстве Суффолк в организмах мертвых индюшек, падеж которых начался в минувший вторник.

Чтобы остановить распространение гриппа, было принято решение уничтожить все 160 тыс. птиц зараженной фермы, а вокруг хозяйства установить карантинную зону площадью более 2 тыс. кв. км.

Но эксперты сомневаются, что опасный вирус это остановит. «Я полагаю, что вспышки патогенного птичьего гриппа могут быть отмечены в различных районах (Европы) в ближайшие 3–4 месяца, – цитирует Euronews координатора ООН по птичьему гриппу Дэвида Наббаро. – Такие прогнозы базируются на прошлогоднем опыте».

В выходные в интервью центральному британскому телевидению министр здравоохранения Соединенного Королевства Патриция Хьюитт признала, что страна очень серьезно готовится к пандемии птичьего гриппа. «Риск глобальной вспышки птичьего гриппа пока незначительный, однако если это произойдет, то последствия могут быть самые серьезные», – сказала она.

При этом британским врачам пока так и не удалось установить, откуда на остров попала инфекция. «Прежде всего мы должны определить, откуда идет инфекция», – сказала Хьюитт, добавив, что, по ее мнению, наиболее вероятный источник – помет диких птиц.

Обнаруженный штамм вируса H5N1 может быть смертелен для человека. В разное время по всему миру от этой разновидности вируса умерло более 160 человек. Кстати, как сообщает ВВС, один из работников зараженной фермы уже обратился к медикам с жалобой на глазную инфекцию, которая также может оказаться симптомом птичьего гриппа.

«Внутренности птиц, с которыми мы работали, еще не остыли, – рассказала в эфире Euronews сотрудница фабрики, пожаловавшись на то, что руководство предприятия не предупредило работников об обнаружении опасного вируса. – Люди, занятые на этой работе, обычно трудятся без масок, то есть никакой защиты, их ведь должны были предупредить».

Ранее на этой неделе вспышка птичьего гриппа была отмечена в Венгрии, в связи с чем к эпидемии H5N1 стали готовиться все страны ЕС.

Что касается других частей света, то, помимо России и ЕС, вирус птичьего гриппа также обнаружен в Японии, где в январе – начале февраля было зафиксировано уже четыре вспышки H5N1, и Нигерии, где в Лагосе 17 января скончалась 22-летняя девушка. На этой неделе эксперты признали, что причиной смерти стал штамм H5N1.

..............