Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
29 ноября 2007, 11:40 • Общество

Россиянку могут казнить в Таиланде

Российскую туристку могут казнить в Таиланде

Россиянку могут казнить в Таиланде
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Задержанную в Таиланде российскую туристку могут отпустить в ближайшее время. Однако покинуть территорию азиатского государства она не сможет. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Бангкоке. По неподтвержденным данным, жительницу Иркутска Наталью Иванову подозревают в соучастии в краже паспортов и видеокамеры. В деле также фигурируют наркотики, что серьезно осложняет ситуацию. По тайским законам за хранение психотропных веществ в королевстве положена смертная казнь.

Жительница Иркутска Наталья Иванова была арестована в Таиланде по подозрению в краже паспортов и видеокамеры у туристов, которые ехали с ней в одном автобусе.

Подробности о причине задержания девушки и предъявляемых ей обвинениях до сих пор не известны

По некоторым сведениям, в деле замешаны и наркотики, что серьезно осложняет ситуацию: согласно тайским законам, за хранение наркотиков в королевстве положена смертная казнь.

Сестра Натальи Ивановой Екатерина сообщила «Интерфаксу», что девушку «задержали якобы за то, что она была знакома с людьми, которые совершили кражу».

По данным иркутского представительства МИДа, 19 ноября 26-летняя Наталья Иванова и еще четыре девушки из Иркутска вылетели на отдых в Таиланд.

21 ноября туристки поехали на остров Панган, чтобы отметить праздник Полной Луны. В этот день именно здесь спутник Земли кажется таким огромным, что праздник стал одним из самых любимых для туристов всех стран.

23 ноября в номере туристок провели обыск и всех девушек задержали.

«После допроса в полицейском участке четырех отпустили, а Наталью оставили. В понедельник ее перевели в тюрьму в Самуи. Вчера подруги Натальи смогли встретиться с ней. Обвинение ей не предъявили», – сообщила Екатерина Иванова.

«Мы перевели в Таиланд 9 тыс. долларов, чтобы освободить Наталью под залог и оплатить услуги адвоката», – сообщила она. Для россиянки нашли тайского защитника. Его услуги обошлись семье девушки в 3 тыс. долларов. И еще 6 тыс. нужно было, чтобы ее отпустили ждать суда на свободе.

Девушки поехали на отдых не через туристическое агентство, а самостоятельно.

Вернуться домой туристки из Иркутска планировали 2 декабря. Ситуацию осложняет то, что рядом с подозреваемой нет переводчика с русского на тайский язык. Судебное разбирательство может затянуться на три месяца. Консульство России в Таиланде уже подключилось к решению проблемы.

В четверг стало известно, что правоохранительные органы Таиланда могут в ближайшее время отпустить под залог задержанную российскую гражданку. Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Бангкоке Алексей Булкин.

По его словам, условием скорого освобождения задержанной является ее нахождение на территории Таиланда.

«Посольство России в Таиланде этот вопрос держит на постоянном контроле», – сообщил заведующий консульским отделом дипмиссии Владимир Пронин.

В настоящее время выясняются причины задержания россиянки, которая, по данным дипломата, содержится в полицейском участке острова Самуи.

По словам Булкина, сотрудники посольства находятся в постоянном контакте с представителями местных правоохранительных органов и самой задержанной. «Если понадобится, наш сотрудник готов выехать непосредственно на место», – сообщил Булкин.

Пресс-секретарь посольства сообщил, что пока причина задержания неясна. «Этот вопрос сейчас выясняет консульский отдел, ведется очень активная работа по выяснению обстоятельств задержания», – сказал он.

По его словам, официальную информацию представительство МИДа сможет дать не ранее пятницы.

«Сейчас генконсульство РФ в Бангкоке этим делом активно занимается. Никаких подробностей о причине задержания девушки и предъявляемых ей обвинениях сказать не могу», – сказал представитель МИДа.

..............