Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 ноября 2007, 12:19 • Общество

Флот пострадал от пожара

Тихоокеанский флот пострадал от пожара

Флот пострадал от пожара
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Сильный пожар вспыхнул в ночь на четверг на складе одной из частей Тихоокеанского флота в Хабаровском крае. Из–за порывистого ветра огонь перекинулся на соседний поселок Октябрьский в Ванинском районе. По неофициальным данным, один человек погиб, 57 остались без крова. Военная прокуратура по факту пожара начала проверку. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Несмотря на то что огонь локализован, службы МЧС не спешат покидать пепелище.

Огонь вспыхнул на территории военных складов одной из частей Тихоокеанского флота в 1.35 по местному времени.

Виновниками пожара стали бомжи, которые разожгли большой костер из автопокрышек

В штабе флота сообщили, что виновниками пожара стали бомжи, которые разожгли большой костер из автопокрышек на территории между складами и асфальтовым заводом. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на территорию складов, а затем – на поселок.

В тушении участвовали пожарный поезд станции «Совгавань Сортировочная» и несколько пожарных расчетов. Возгорание было локализовано через 5,5 часа, общая площадь пожара составила около 3 гектаров.

Пламя уничтожило 36 домов. Кроме жилых зданий, сгорели еще 16 строений, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Ванинского района. Пострадали 6 из 10 военных складов, принадлежащих Тихоокеанскому флоту. В помещениях хранились запчасти и техническое имущество флота, взрывоопасных предметов и оружия там не было.

«На воинских складах в зоне пожара нет оружия, боеприпасов, взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ, там хранятся только обмундирование, различное оборудование и приборы, поэтому угрозы взрыва нет», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Тихоокеанского флота.

По неподтвержденным данным в огне погиб один человек, 57 остались без крова.

Несмотря на то что в настоящее время пожар полностью локализован, службы МЧС не спешат покидать пепелище, опасаясь, что огонь может вспыхнуть вновь.

В Ванинском районе проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Губернатор края Виктор Ишаев заявил, что «погорельцам будет оказана вся необходимая помощь, людей не оставят один на один с проблемой». В районе объявлен сбор средств для помощи пострадавшим.

В настоящее время погорельцы размещены в краевом доме отдыха «Сокол» в поселке Западный.

По словам помощника главкома ВМФ России капитана I ранга Игоря Дыгало, ущерб, причиненный пожаром, сейчас определяет комиссия.

В военной прокуратуре Тихоокеанского флота сообщили, что по факту пожара начата проверка. «Прокуратурой флота и военно-следственным управлением по ТОФу Следственного комитета при прокуратуре РФ совместно с представителями МЧС и МВД проводится проверка с целью установления причин и обстоятельств пожара», – сообщил «Интерфаксу» представитель военной прокуратуры.

Он отметил, что по результатам проверки будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

В то же время из-за сильного ветра в Хабаровском крае, порывы которого достигали 27 м/с, более 11,5 тыс. человек в нескольких поселках остались без электричества, передает РИА «Новости».

По данным краевого МЧС, в селе Богородское Ульчского района с населением более 4,7 тыс. человек с 22.00 среды нет электроснабжения и отопления.

В селе Озерпах Николаевского района 315 жителей также без электроэнергии, а с 4.30 четверга здесь остановлена и котельная. Также без электроэнергии остались жилые дома поселка Де-Кастри (почти 4,4 тыс. человек).

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Ульчском районе в четверг составит 10-11 градусов ниже нуля.

Для выяснения ситуации в регион выехал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края

..............