Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 августа 2007, 14:31 • Общество

Море потушит паром

У берегов Сочи затопят горящий паром

Море потушит паром
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

На рейде порта Сочи в пятницу утром произошел пожар на борту грузового парома, шедшего под флагом Сьерра-Леоне. После того как находившихся на борту людей доставили в безопасное место, тушение пожара продолжилось силами российского МЧС. Позже стало ясно, что пожар, ставший за утро еще сильнее, потушить не представляется возможным. Поэтому было принято решение затопить паром недалеко от берегов черноморского города-курорта.

В пятницу утром стало известно, что в Черном море, вблизи от грузового порта Сочи был замечен паром с признаками пожара на борту. ЧП в море заметили жители города – на расстоянии 1 километра от береговой линии в воздух поднимались большие клубы черного дыма.

На расстоянии 1 километра от береговой линии в воздух поднимались большие клубы черного дыма

Позже выяснилось, что происшествие случилось на грузовом судне, прибывшем в Сочи и ожидающем своего выхода в порт. В российскую акваторию судно с десятками автомобилей на борту вошло под флагом государства Сьерра-Леоне. По уточненным данным, переданным РИА «Новости», также на борту судна находился грузовик с фруктами и около 50 тонн мрамора.

По одной из версий, внезапно один из автомобилей начал дымить. Еще через некоторое время огонь перекинулся на соседние машины.

На тушение пожара к месту происшествия сразу же была отправлена российская спасательная техника. В ликвидации аварии приняли участие три катера и два десятка спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС. Помимо них на помощь было выслано четыре судна Сочинского морского порта.

В районе 10 часов утра российские спасатели достигли терпящего бедствие парома и эвакуировали с его борта весь экипаж и команду. В общей сложности спасатели доставили на берег 31 человека. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник Южного регионально центра МЧС России Олег Греков. Сведений о погибших и пострадавших не поступало.

После того, как находившихся на борту людей доставили в безопасное место, тушение пожара продолжилось силами российского МЧС. Однако позже стало ясно, что пожар, который за утро стал еще сильнее, потушить техническими средствами не представляется возможным.

Коллега Грекова, исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Александр Казликин, уверен что ситуация не зашла бы так далеко, если бы погорельцы дали возможность приступить к тушению пожара раньше.

Экипаж судна не воспользовался в полной мере помощью, которую готово было предоставить им МЧС, считает спасатель. По словам Казликина, паром – «другое государство», и, таким образом, спасатели МЧС не могли самостоятельно принять решение о тушении пожара.

В связи с целым рядом обстоятельств было принято решения отбуксировать паром как можно дальше от берега и затопить в российских водах Черного моря.

По последним сообщениям от информационных агентств, горящий паром уже отгоняется в противоположную от берега сторону. Все его двигатели заглушены, а якорь не опущен. Операцией по затоплению руководит с берега специально созданный оперативный штаб.

Для того чтобы паром оставался в управляемом состоянии, его взяли на буксир. Во избежание преждевременной деформации бортов из-за высоких температур судно охлаждается из лафетного ствола.

Пока еще не подводились подсчеты, в какую сумму Сьерра-Леоне обойдется пожар и затопление парома с грузом на борту. Все, что известно, – это тактико-технические характеристики судна. Водоизмещение парома «Борзепе» – 2491 тонн, его длина – 108,9 метра, а ширина – 16 метров.

Добавим, что сообщение о возгорании поступило около половины седьмого утра по московскому времени.

..............