Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 января 2007, 22:45 • Общество

Лучшие роботы года

Названы десять лучших роботов прошлого года

Лучшие роботы года
@ koneteknologiakeskus.fi

Tекст: Юлия Грохлина

В Японии состоялось вручение премии «Робот года». «Лучшим роботом-помощником» стал робот MySpoon, помогающий кормить людей, не способных принимать пищу самостоятельно. В категории «Лучший индустриальный робот» главный приз жюри присудило роботу Motoman, который способен полностью заменить человеческий труд на заводе. Приз за лучшего автоматизированного помощника в публичном секторе получила компания Fujita, выпустившая робота-спасателя TOCE.

В Японии состоялось вручение премии «Робот года». Жюри конкурса выбрало 10 лучших роботов из сотен претендентов в четырех номинациях. «Лучшим роботом-помощником» стал робот MySpoon, помогающий кормить людей, не способных принимать пищу самостоятельно.

Небольшая пушистая зверюшка под названием Paro является, по сути, альтернативой любому домашнему животному

Этот робот получил хвалебные отзывы не только в Японии, но и за границей. Судьи признали высокое качество MySpoon, которое стало возможно благодаря близкому сотрудничеству компании SECOM, выпускающей робота, и медиками.

Призы в этой же номинации получили также механическая зверюшка Paro и робот «Мамонт».

Небольшая пушистая зверюшка под названием Paro является, по сути, альтернативой любому домашнему животному, при этом она также оказывает и терапевтическое воздействие на своих хозяев.

Робот «Мамонт» является автоматизированным пылесосом, который способен без посторонней помощи перемещаться между этажами. Он также возвращается к своему начальному местоположению, после того как заканчивает убираться. Сейчас он используется в десятках высотных зданий в Японии.

В категории «Лучший индустриальный робот» главный приз жюри присудило роботу Motoman, который способен полностью заменить человеческий труд на заводе. Он состоит из двух «рук», установленных на «туловище». Робот способен полностью имитировать работу человеческих рук.

Еще одним лауреатом этой номинации стал High-speed reliability verification robot, что можно перевести как «робот-инспектор». Он может осматривать машины прямо по ходу их движения.

Приз за лучшего автоматизированного помощника в публичном секторе получила компания Fujita, выпустившая робота-спасателя TOCE. Его разработали специально для помощи людям в работе при экстренных ситуациях, таких как лавины или каменные оползни. Впервые они были опробованы в деле во время бедствия в Окинаве в 2006 году.

Второй приз в этой номинации получила автоматическая подводная лодка Urashima. Эти суда предназначены для глубоководного исследования, при этом они не требуют управления непосредственно с борта самой субмарины. Urashima снабжена батареями на основе водорода, что позволяет им передвигаться на значительно большие расстояния, нежели суда, работающие на батареях с литиевым ионом. Эта автоматизированная подводная лодка будет играть важную роль при исследовании опасных или недоступных для обычных субмарин областей Мирового океана.

В последней номинации «Лучшие изобретения предприятий малого и среднего бизнеса» стали робот-игрушка «сделай сам» KHR-2HV. Это улучшенная модель робота KHR-1, который снабжен большим количеством средств управления и программным обеспечением. Он может не только передвигаться как человек, но и передвигаться на колесах. Он также снабжен USB-портом, с помощью которого его обладатель может научить робота различным уловкам.

Компактные лазерные датчики URG показывают расход энергии, что делает их идеальными датчиками для мобильных телефонов.

Последнее место в этой номинации заняла машина для ловли кальмаров Towa Denki.

Напомним, что эта премия была основана Министерством экономики, торговли и промышленности Японии лишь в мае этого года. На сегодняшний день рынок роботостроения Японии оценивается в 4,5 млрд. долларов, однако по прогнозам специалистов вскоре эта сумма может увеличиться в 4 раза, так как большой популярностью пользуются роботы для домашнего использования. На разработку таких автоматизированных помощников выделяются огромные средства.

..............