Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 января 2007, 10:08 • Общество

В Европе бушует ураган

В Европе бушует мощный ураган (фото)

В Европе бушует ураган
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

На территории Европы бушует мощный ураган «Кирилл». Серьезнее всех пострадала Великобритания, где сила ветра достигала 160 км/час – максимального показателя с января 1990 года. В Германии в четверг вечером скорость ветра достигала 170 км/час. Над Нидерландами бушует 10-балльный шторм. Метеорологи призывают граждан не покидать помещений. По прогнозам российских синоптиков, в Москве в пятницу также ожидается штормовой ветер.

На территории Европы бушует мощный ураган «Кирилл». Из-за него погибли уже по меньшей мере 27 человек. По поступающим сообщениям, в Великобритании жертвами урагана стали более 10 человек, в Германии – 3, в Нидерландах – 3, в Чехии – 3, во Франции – 2, в Польше – 1. Есть также раненые.

В аэропорту Манчестера самолеты не могут совершить посадку, также временно приостановлена переправа через пролив Ла-Манш

Серьезнее всех пострадала Великобритания, где сила ветра достигала 160 км/час – максимального показателя с января 1990 года. В Лондоне погиб двухлетний мальчик, на которого обрушилась стена, при таких же обстоятельствах – пожилая женщина в графстве Чешир.

Среди погибших также управляющий директор аэропорта в Бирмингеме Ричард Херд, а в Северном Йоркшире водитель грузовика не справился с управлением, и его машина перевернулась.

Несколько тысяч домов остались без света. В аэропорту Манчестера самолеты не могут совершить посадку, также временно приостановлена переправа через пролив Ла-Манш. В Лондоне ураган снес часть крыши Lords Cricket Ground – знаменитого стадиона для игры в крикет.

По сообщению BBC, на данный момент погодные условия в Великобритании улучшились, ветер стих. Однако в Германии, Голландии и Дании самый сильный разгул стихии ожидается этой ночью.

По сообщениям информагентств, в Германии жертвами урагана стали 7 человек, среди которых полуторагодовалый мальчик, на которого упала сорванная с петель дверь. Вчера вечером скорость ветра в Германии достигала 170 км/час, ряд улиц залиты водой, которая уже проникла в подземные коммуникации, нарушено автомобильное сообщение, в некоторых районах нарушена телефонная связь, отмечены помехи в приеме сигналов со спутников и в работе сотовой связи.

В Берлине в четверг вечером было объявлено штормовое предупреждение. В ликвидации последствий стихии задействовано 1,5 тыс. сотрудников пожарной службы. Германские метеорологи считают, что ураганный ветер, пронесшийся по стране, стал самым сильным за последние пять лет.

Наиболее критическая обстановка сложилась в федеральных землях Нижняя Саксония, Шлезвиг – Гольштейн и Северный Рейн – Вестфалия, а также на северо-западе и юго-востоке страны. В реках Мозель, Саар и Зауэр быстро прибывает вода, возникла опасность паводка. Наводнения возможны также на побережье Северного моря. В стране полностью прекращено железнодорожное сообщение.

Поступают также сообщения о гибели нескольких человек в Голландии, Чехии и на севере Франции. Над Нидерландами бушует 10-балльный шторм, который уже привел к гибели трех человек. Из-за непогоды погрузочно-разгрузочные работы в порту Роттердама оказались блокированы. Один из контейнеровозов от порыва ветра врезался в причал, где находились резервуары с нефтью. Из-за столкновения нефтепродукты из резервуаров попали в море.

Во многих городах вырваны с корнями деревья, в городе Утрехт на территории университета ветер повалил подъемный кран, который упал на один из корпусов, где в тот момент находились студенты. В результате несколько человек получили ранения.

Кроме того, полиция Нидерландов зарегистрировала многочисленные ДТП, причиной которых стали поваленные ураганом деревья. Из-за этого на автодорогах образовались пробки общей протяженностью около 430 км.

В столице Голландии Амстердаме с центрального вокзала были эвакуированы все пассажиры, так как из-за ветра падали вниз части стеклянного покрытия крыши, по этой же причине был закрыт вокзал в городе Делфт. В школах отменены занятия.

В Нидерландах, как и в Германии, Венгрии и Бельгии, метеорологи призвали граждан не покидать помещений. В Австрийских Альпах прогнозируется скорость ветра до 170 км/час, горнолыжникам настоятельно рекомендовали искать надежные укрытия.

Экстремальные погодные условия на севере Европы привели к задержкам и отмене сотен авиарейсов (речь идет о крупнейших аэропортах в Лондоне, Франкфурте, Мюнхене, Амстердаме и Вене), перебоям или прекращению паромного сообщения в Британии, Ирландии, Франции, Бельгии, Голландии и Финляндии.

Центр циклона, который находился над северной частью Атлантического океана, переместился в район Северного моря и движется в направлении Балтики. По прогнозам российских синоптиков, в пятницу в Москве также ожидается штормовой ветер, который может сорвать рекламные щиты и ветки с деревьев в городе. В субботу ветер в Московском регионе достигнет скорости 50–70 км/час, но к нему добавятся снег и метель.

..............