Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 сентября 2006, 16:35 • Общество

Ксенофобия невыгодна экономически

Ксенофобия невыгодна экономически
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

На этой неделе в Санкт-Петербурге откроется европейский молодежный форум «Все различны – все равны». На этой встрече молодежь со всей России познакомится со своими ровесниками из Европы и обсудит, как избежать проявлений ксенофобии и экстремизма, которые участились в последнее время как у нас, так и на Западе.

Исполняющий обязанности директора Департамента государственной молодежной политики Министерства образования Борис Гусев отметил, что для России очень принципиально показать, что нам есть что сказать в молодежной политике.

Финансирование молодежной политики во многом зависит от конкретного губернатора, размеры этой поддержки могут различаться в сотни раз

В России действует много программ для молодежи и около 200 тысяч молодежных организаций. «Качество и эффективность этих организаций – другой вопрос, но важно, что у молодежи есть интерес к самоорганизации», – рассказал Борис Гусев.

Но при этом России есть что перенять у Запада. Там развито добровольческое движение, которое в нашей стране делает только первые шаги. Необходимо развивать обмен опытом с европейскими странами, показать Россию серьезным партнером.

Советник заместителя министра образования Антон Лопухин согласен с тем, что наша страна должна быть очень важной и весомой страной в Европе. В ходе форума молодежь разных стран много узнает друг о друге, и из этой встречи вырастет поддержка больших проектов.

Глава Национального совета молодежных объединений Александр Соколов уверен, что у нас наблюдается перекос в сторону борьбы с ксенофобией, тогда как только запретительными мерами эту проблему не решить, необходимо показать альтернативу. И России есть что показать в плане межнационального сотрудничества. В нашей стране проживает более сотни национальностей, существуют многонациональные семьи и предприятия.

Перед Европой проблема ксенофобии, как отмечает Соколов, стоит не менее остро, чем перед Россией, известные события в Париже тому наглядное подтверждение. Но современная экономика диктует необходимость сглаживания межнациональных противоречий. «Те, кто делает ставку на человеческий капитал, выигрывают экономически», – подчеркивает Соколов.

Молодые люди, которые соберутся на форуме, успешно занимаются общественной деятельностью, и, по мнению Бориса Гусева, очень важно, что у нас есть молодежь, которая создана для общественной работы. Государство, по словам чиновника Минобразования, должно содействовать их образованию, трудоустройству, карьерному росту и даже создавать для них необходимые бытовые условия. «Будет жесткий контроль по каждому ребенку», – пообещал Борис Гусев.

Очень важно, по мнению чиновника Минобразования, что губернаторы стали выделять деньги на поддержку молодежи, но государство должно создать стандарт этой поддержки, которому будут следовать все регионы. Пока же финансирование молодежной политики во многом зависит от конкретного губернатора, размеры этой поддержки могут различаться в сотни раз.

Не могли пройти участники брифинга мимо недавних событий в карельском городе Кондопога. «К сожалению, молодых людей у нас часто используют втемную, мы должны направить наши усилия на то, чтобы этого не происходило», – подчеркнул Антон Лопухин.

..............