Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
13 сентября 2006, 12:33 • Общество

Прокуратура раскрыла убийство

Раскрыто убийство, совершенное в метро в Москве

Прокуратура раскрыла убийство
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

Спустя полгода прокуратуре Московского метрополитена удалось раскрыть убийство армянского юноши Вигена Абрамянца, совершенное в этом году в вестибюле станции метро «Пушкинская». Адвокат семьи погибшего считает, что задержанный может иметь отношение к группировке, причастной к взрыву на Черкизовском рынке Москвы.

По подозрению в совершении данного преступления задержан студент одного из столичных колледжей Никита Синьков. С санкции Черемушкинского суда он взят под стражу.

Вигену Абрамянцу нанесли ранения в грудь, от которых он впоследствии скончался

Адвокат семьи погибшего юноши Симон Цатурян подтвердил данную информацию. По словам адвоката, «задержанный, по данным следствия, может иметь отношение к группировке, причастной к взрыву на Черкизовском рынке Москвы».

«Как известно, члены этой группировки обвиняются в совершении преступления на почве национальной ненависти. Таким образом, подтверждается версия, что 17-летний В. Абрамянц был убит на почве национальной вражды, а не на бытовой основе, как утверждалось раньше», – подчеркнул Цатурян.

Он высказал надежду, что следственным органам удастся изобличить и остальных участников нападения на группу молодых людей в вестибюле станции метро «Пушкинская», в ходе которого был убит 17-летний Абрамянц, сообщает «Интерфакс».

Между тем официальные представители прокуратуры Москвы отказались комментировать сведения о раскрытии одного из громких преступлений, совершенных в Москве, и задержании подозреваемого.

«В интересах следствиях никаких комментариев на данном этапе прокуратура не дает. Ведутся активные следственно-оперативные мероприятия», – сказал представитель столичной прокуратуры.

Правда, некоторое время спустя прокуратура Москвы подтвердила арест москвича, которого подозревают в убийстве армянского юноши Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская".

Как говорится в официальном сообщении, на которое ссылается агентство Интерфакс, задержан учащийся столичного милицейского колледжа Никита Сенюков. Ему 18 лет. Прокуратура метрополитена, которая занимается этим делом, в ближайшее время предъявит ему обвинение.

Напомним, что 22 августа прокуратура метрополитена приостановила следствие по этому уголовному делу в связи с невозможностью установить лиц, совершивших преступление. Тогда правозащитник Цатурян выразил недоумение, как при таком большом количестве очевидцев невозможно установить, кто совершил преступление.

По словам адвоката, он направил обращение на имя генпрокурора РФ и прокурора Москвы с просьбой взять на контроль расследование убийства студента.

Убийство произошло 22 апреля около 16.47 по московскому времени. На платформе станции «Пушкинская» молодые люди, по предварительным данным, в количестве 12 человек ожидали своего друга. В это время из поезда, следовавшего в направлении станции «Выхино», вышли примерно шесть-семь подростков и беспричинно напали на этих молодых людей.

Во время нападения был убит студент Московского университета управления Виген Абрамянц армянской национальности. Ему нанесли колото-резаные ранения в грудь, от которых он впоследствии скончался.

По данному факту прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»), рассматривалась версия об убийстве по мотивам национальной ненависти.

..............