Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 августа 2006, 21:01 • Общество

Объекты под праздник

Главный архитектор: Строить в Москве больше нельзя

Объекты под праздник
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

По строительству жилья Москва перевыполнила генеральный план на пять лет, и строить в Москве больше нельзя. Об этом заявил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. По его мнению, к проблемам застройки и улучшения жилищных условий москвичей следует привлечь территорию Московской области. Кузьмин рассказал, какие объекты планируется сдать к 859 празднованию Дня города, а также о некоторых будущих проектах.

Кузьмин заявил, что в планах Москомархитектуры нет установки на снос всех хрущевок и расселение всех коммуналок.

Детсады и коммуналки

Коммуналки все равно будут существовать – ведь никогда не знаешь, как повернется жизнь

В следующем году усадьба «Царицыно» будет готова целиком, а к грядущему Дню городу будет сдан Хлебный дом и благоустроена окружающая территория - в частности, тополиная аллея станет липовой. Реставраторы парка придают парку усадьбы большое значение, а тополя, которые были высажены после войны, выглядели не очень эстетично и часто ломались во время сильного ветра.

Теперь на их месте появятся липы-паллиды – для царицынской аллеи отобрали 94 дерева в возрасте 12 лет. В 2007 году Царицыно будет отреставрировано и благоустроено целиком – речь идет даже об улучшении внешнего вида железнодорожной станции Царицыно, а подземный переход из одноименной станции метро планируют удлинить на 70 метров, чтобы пассажиры при желании могли сразу попадать на территорию знаменитой усадьбы.

После капитального ремонта открывается академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. В театре построена вторая сцена, которая умеет все – даже позволяет актерам и зрителям меняться местами. Кузьмин отметил, что у каждого московского театра свои цвета: у Большого театра – красный, у его филиала – зеленый, а цветом обновленного театра станет ультрамарин.

К празднику сдаются не только объекты культуры, но и объекты социального назначения – например, школа-интернат для детей с ДЦП на пересечении Лукинской улицы и проектируемого проезда № 518. Александр Кузьмин отметил, что в следующем году детские сады в Москве будут строиться по новому проекту. Проект предусматривает разные блоки для каждой отдельной группы и общее рекреационное помещение.

Кузьмин подчеркнул, что проект стоит дороже, чем прежние, но он выигрывает за счет повышения комфортабельности.

В отношении хрущевок Кузьмин высказался однозначно: все здания эпохи великой стройки сносить никто не собирается. «Дома серии П-43 и К-7 будут полностью снесены к 2010 году, однако 9-этажные здания пока никто трогать не собирается», - отметил глава Москомархитектуры.

В отношении коммуналок он высказался еще мягче, напомнив, что Шерлок Холмс и доктор Ватсон тоже жили в коммуналке, да еще и принадлежащей миссис Хадсон. Уничтожение коммуналок, по мнению Кузьмина, – идеальная задача, которую не нужно ставить перед городом. «Коммуналки все равно будут существовать – ведь никогда не знаешь, как повернется жизнь», - загадочно дополнил Кузьмин.

Кузьмин спасет Пушкина

Один из предложенных проектов предполагал строительство на площади четырехэтажного развлекательного комплекса
Один из предложенных проектов предполагал строительство на площади четырехэтажного развлекательного комплекса

Отдельно Кузьмин рассказал о ходе строительства дублера Ленинградского шоссе, которое должно пройти от аэропорта Шереметьево до Пушкинской площади. По его словам, трасса обойдет Химки, пройдет вдоль полотна Октябрьской железной дороги, но в Москве непосредственно центр города не затронет. «В будущем она уйдет на четвертое транспортное кольцо, с него на проспект Королева и выйдет в направлении Ногинска», - заявил Кузьмин.

В процессе реконструкции Ленинградского шоссе упор сделан в направлении области – лучше опоздать после самолета домой, чем не успеть на рейс, заметил глава Москомархитектуры. Уже решены все вопросы по поводу всех будущих развязок, кроме двух: на Соколе и Пушкинской площади.

В районе Сокола здания стоят почти вплотную к трассе, и проблема состоит в соблюдении необходимой дистанции от дороги до домов. «Возможно, мы сумели бы решить этот вопрос технически, но тогда движение в этом районе пришлось бы закрыть минимум на полгода, а этого нам никто не позволит. Будем рассматривать варианты», - заявил Кузьмин.

В отношении Пушкинской площади вопрос не менее серьезен – один из предложенных проектов предполагал строительство на площади четырехэтажного развлекательного комплекса, который никак не украсил бы вид одной из самых известных площадей столицы. На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, на каком решении остановились в Москомархитектуре, Кузьмин ответил, что проект находится на стадии обсуждения и окончательного решения пока нет.

«Кстати, раньше в районе Пушкинской площади находился жилой квартал, и предложенный проект предполагал частично его восстановить. Лично мне проект не нравится, и на общественном совете у мэра, где я буду делать доклад на эту тему, я выскажусь против», - подчеркнул Кузьмин и добавил, что обсуждение данного вопроса намечено на конец сентября.

..............