Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 августа 2006, 09:55 • Общество

Ил-96 не хватило полосы

Аэропорт Якутска закрыт из-за аварии Ил-96

Ил-96 не хватило полосы

Tекст: Кирилл Комаров

Из-за инцидента с самолетом Ил-96 «Домодедовских авиалиний» вторые сутки закрыт аэропорт Якутска. Вечером в среду лайнер при разбеге выехал за пределы взлетно-посадочной полосы на 15 метров и носом вошел в грунт. В прошлом году проблемы с шасси у Ил-96-300, на котором летает Владимир Путин, привели к тому, что Ространснадзор на несколько недель запретил полеты этих лайнеров.

С вечера среды аэропорт Якутска закрыт из-за инцидента на взлетной полосе: все отправления и приемы самолетов приостановлены.

В 1999 году Ил-96 с президентом Борисом Ельциным на борту в аэропорту Внуково-2 при посадке задел припаркованный самолет премьер-министра Италии Массимо Д'Алемы

Как сообщили РИА «Новости» в республиканском Министерстве транспорта, связи и информатизации, около 17.00 грузовой самолет Ил-96, принадлежащий компании «Домодедовские авиалинии», при взлете выкатился за полосу безопасности и уткнулся носом в землю, перегородив взлетную полосу. Пассажиров на борту самолета не было. Восемь членов экипажа и четыре инженера, находившиеся в лайнере, были эвакуированы.

Эвакуация самолета продолжалась весь вечер и всю ночь, но только ближе к утру самолет удалось сдвинуть на полтора метра. В данное время работы продолжаются, в них задействованы аварийно-спасательные службы всех авиапредприятий Якутии.

Сотрудники аэропорта, чтобы облегчить машину и вытащить на полосу, откачали из нее топливо. Под шасси подложили бетонную плиту.

По словам первого заместителя министра транспорта, связи и информатизации Олега Гринченко, который руководит работами, эвакуация больших самолетов - процесс трудоемкий и может продолжаться до двух суток. Во всяком случае, именно такое количество времени понадобилось, чтобы эвакуировать грузовой самолет Ан-12 несколько лет назад. Инцидент также произошел в аэропорту Якутска.

Когда аэропорт начнет принимать и отправлять самолеты, прогнозировать никто не берется.

По данным «Интерфакса», самолет направлялся в Москву для ремонта одного из четырех двигателей. Расследованием происшествия занимается комиссия, в которую вошли специалисты управления государственного авиационного надзора по Якутску и представители «Домодедовских авиалиний».

По предварительной версии причиной аварии могла стать асимметрия тяги при разгоне на трех двигателях.

Ил-96-300, выпускаемый на Воронежском авиазаводе, считается одним из самых надежных лайнеров. С 1993 по 2005 годы на этом типе самолетов было зафиксировано 19 различных поломок, большинство из которых были вызваны отказом системы торможения шасси. Но, к счастью, ни одной серьезной аварии не произошло.

Однако из-за того, что на Ил-96-300 летает президент России Владимир Путин, каждый инцидент с этим типом самолетов становится предметом пристального разбора со стороны технических служб и чиновников.

Достаточно вспомнить, как в прошлом году президентский Ил-96 с Владимиром Путиным не смог взлететь в аэропорту Хельсинки из-за проблем в передней стойке шасси. Ространснадзор тогда на несколько недель запретил полеты этих лайнеров в России – до выяснения причин неполадок.

Кстати, прошлогодний случай с президентским лайнером был не единственный. Еще в 1999 году Ил-96 с президентом Борисом Ельциным на борту в аэропорту Внуково-2 при посадке задел припаркованный самолет премьер-министра Италии Массимо Д'Алемы. Тогда был уволен со своей должности гендиректор ГТК «Россия» Владимир Качнов.

После инцидента с самолетом Владимира Путина лишился своего кресла гендиректор Воронежского авиазавода Вячеслав Саликов. Причиной неполадок в шасси были названы нарушения при производстве используемых в тормозном механизме агрегатов УГ-151-7.

Сейчас крупнейшим эксплуатантом самолетов Ил-96-300 является компания «Аэрофлот». В ее авиапарке шесть Ил-96-300.

..............