Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 августа 2006, 13:27 • Общество

Автомобиль, набитый ценностями

Таможня задержала авто, набитое драгоценностями

Автомобиль, набитый ценностями
@ www.emol.com

Tекст: Анастасия Никифорова

На украинско-российской границе таможенники задержали автомобиль, набитый драгоценностями. Гражданка России пыталась вывезти с Украины крупную партию культурных и исторических ценностей и ювелирных изделий. Для осуществления своего плана злоумышленники оборудовали специальные тайники в полостях автомобиля Volkswagen Touareg.

Украинские таможенники задержали гражданку России, которая в специально оборудованных тайниках автомобиля Volkswagen Touareg, принадлежащего жителю одной из западноевропейских стран, пыталась контрабандным путем вывезти с Украины крупную партию культурных и исторических ценностей и ювелирных изделий.

Контрабандистам, вывозящим с Украины исторические и культурные ценности, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет

По данным «Интерфакса», правоохранители изъяли около 2,5 кг золота, свыше 9 кг серебра, старинную золотую монету, пять карманных часов. 30-летняя россиянка задержана, в отношении ее следственным отделом областного управления СБУ возбуждено уголовное дело.

Таможенники Украины не в первый раз за текущий год сообщают о попытках лишить страну культурных и исторических ценностей. Так, в марте работники Яворовской таможни (Львовская область) и пограничники остановили гражданина Польши, следовавшего на родину рейсовым автобусом Львов – Вроцлав.

Во время таможенно-пограничного контроля таможенники обнаружили товар, не указанный в декларации: монеты различного номинала 1932–1939 годов выпуска, а также книги А. Галопина «Doktor Omega» 1910 года издания, В. Липинского «Przygody Gapcia» 1944 года издания, М. Кедзежиной «Antek Gruda» и В. Чермака «Dzieje powszechne illustrowane». Древности конфисковали, нарушителю предъявили необходимые обвинения.

Сами граждане Украины иногда не прочь заработать на собственных ценностях: в апреле правоохранительными органами задержан 41-летний гражданин Украины, который пытался вывезти партию старинных монет. Как сообщают СМИ, нумизмат намеревался доставить ценности в Россию, оборудовав тайник в собственных ботинках, однако афера не удалась, таможня добро не дала.

Наконец, сразу два случая «обесценивания» Украины были пресечены в самом начале августа. Сотрудники Харьковского областного управления СБУ задержали гражданина, который пытался вывезти за пределы Украины икону XIX века «Господь Вседержитель» и ряд других икон, спрятав ценности под задним сиденьем своего автомобиля.

И буквально через несколько дней в аэропорту Донецка была пресечена попытка контрабанды со стороны иностранного туриста. 58-летний гражданин Италии, готовящийся вылететь рейсом Донецк – Мюнхен, в своем багаже вместе с личными вещами вез и предметы, вывоз которых за границу категорически запрещен.

Итальянец приобрел на Украине 9 старинных деревянных икон, в том числе деревянную икону «Богоматерь Тихвинская» конца XIX века, 22 ордена, медали и значки времен Второй мировой войны, две солдатские пряжки и кружку с гитлеровской символикой.

Контрабандистам, вывозящим с Украины исторические и культурные ценности, грозит уголовное дело по статье 201 части 1 Уголовного кодекса Украины и предусмотренное ей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Так, гражданин, пытавшийся лишить страну «Господа Вседержителя», уже услышал свой приговор – три года лишения свободы с испытательным сроком два года.

..............