Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 июля 2006, 08:38 • Общество

Израиль сжигает мосты

Израиль сжигает мосты

Израиль сжигает мосты
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Израильские ВВС вторые сутки продолжают наносить ракетные удары по Ливану. В результате разрушен мост в Бейруте и склады горючего на электростанции Джийя. Число жертв среди мирного населения достигло 55 человек. Кофи Аннан отправляет на Ближний Восток группу дипломатов для урегулирования конфликта. В это время иностранцы начали покидать Ливан.

Самолеты израильских ВВС в пятницу ночью нанесли удары по южному Бейруту. Как рассказал РИА «Новости» по телефону один из очевидцев происходящего, израильские самолеты выпустили три ракеты в южном пригороде Бейрута, в частности, они разбомбили эстакаду, связывающую один из самых благоустроенных районов этой части ливанской столицы Хей-Американ с трассой, ведущей к международному аэропорту.

Министерство иностранных дел России расценило развитие ситуации в районе конфликта как крайне тревожное

Другой взрыв, по его словам, произошел в районе Мушаррафийя, примыкающем к так называемому «треугольнику безопасности», где проживает и работает руководство шиитского движения «Хезболлах». Погибли по меньшей мере два человека, еще 17 ранены. Со среды, когда Израиль начал военную операцию в Ливане, погибло по меньшей мере 55 ливанских гражданских лиц.

Ливанская армия открыла ответный зенитный огонь по вертолетам и самолетам противника. В четверг «Хезболлах» пообещал нанести удар по самому крупному городу на севере Израиля – Хайфе, если Израиль предпримет нападение на Бейрут и его южные пригороды. В свою очередь Израиль разбрасывал над ливанской столицей листовки, в которых жителей Бейрута призывали сторониться принадлежащих «Хезболлаху» офисов и объектов. Однако сделать это практически нереально, потому что офисы движения располагаются в густонаселенных районах.

Израильское руководство решило усилить операцию против боевиков в Ливане и обозначило в четверг стратегическую цель операции – вытеснение с ливано-израильской границы проиранского движения «Хезболлах». Израиль настаивает на том, чтобы южный Ливан – традиционную и безраздельную вотчину «Хезболлаха» – взяли под свой контроль части регулярной ливанской армии, как это было предусмотрено резолюцией 1559 Совета Безопасности ООН.

«Хезболлах» не может там находиться. Это же иранский фронт против Израиля... Израиль облегчил ливанской армии решение этой задачи, вытеснив «Хезболлах» с ее позиций на границе», – сказала министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, выступая в вечернем эфире 10-го телеканала.

В это время иностранцы начали покидать Ливан. Госдепартамент призвал граждан США покинуть Ливан и разрешил отъезд из страны семей американских дипломатов. «Госдепартамент США обеспокоен за личную безопасность американских граждан в связи с текущей ситуацией в Ливане», – указывается в распоряжении Госдепартамента, распространенном в Вашингтоне. «В свете текущей ситуации в Ливане американским гражданам предложено оценить свою безопасность и рассмотреть вопрос об отъезде», – отмечается в распоряжении.

МИД России расценил развитие ситуации в районе конфликта как крайне тревожное. В своем заявлении он призвал все стороны, «вовлеченные в нынешние события, предпринять незамедлительные меры с тем, чтобы остановить сползание региона к открытому конфликту».

В четверг по инициативе генсека ООН Кофи Аннана состоялась его беседа с главой российского МИДа. Лавров и Аннан обсудили ситуацию на юге Ливана, сообщает МИД РФ. «Была выражена крайняя озабоченность по поводу резкого обострения обстановки вокруг Ливана и эскалации напряженности в регионе в целом», – говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД.

Стало известно, что Кофи Аннан направляет на Ближний Восток группу дипломатов, которые попытаются содействовать урегулированию «крупномасштабного кризиса» в регионе. В состав делегации войдут специальный политический советник генсека Виджай Намбьяр, спецпредставитель Аннана на Ближнем Востоке Алваро де Сото и его спецпредставитель в Ливане Терье Ред-Ларсен.

В субботу делегация ООН примет участие в каирском заседании министров иностранных стран – членов Лиги арабских государств, а затем направится в Израиль, Сирию, Ливан и Палестинскую автономию.

Как сообщает BBC, столь напряженной обстановка на израильско-ливанской границе не была уже около 10 лет. Аналитики опасаются, что в виток конфликта может оказаться втянута Сирия, основной спонсор «Хезболлаха».

Президент Ирана, также поддерживающего боевиков группировки, предупредил, что удар Израиля по Сирии в Тегеране будет рассматриваться как нападение на весь исламский мир и вызовет ответную реакцию. Израиль и США обвиняют Сирию и Ливан в провоцировании конфликта.

..............