Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 июня 2006, 10:44 • Общество

ФБР защитило небоскреб

ФБР предотвратило крупный теракт в США

ФБР защитило небоскреб
@ REUTERS

Tекст: Николай Зиборов

ФБР удалось предотвратить крупный теракт в одном из мегаполисов США, арестовав в Майами семерых участников террористической группировки «Черный мусульманин». По предварительной информации, целью экстремистов был не только знаменитый небоскреб Сирс-тауэр в Чикаго, но и другие здания в нескольких городах США.

О громких арестах рассказал директор ФБР Роберт Мюллер в интервью известному американскому телеведущему Ларри Кингу. «Мы проводим определенное количество арестов и обысков, и у нас будет больше информации к завтрашнему утру», – сказал Мюллер.

По ночам они выходили из здания, в котором жили, и тренировались. Это выглядело совсем как военный лагерь

Он не стал вдаваться в детали, сославшись на то, что это может повредить оперативной работе, сообщает РИА «Новости». «В любом случае, при проведении подобной операции мы бы не обошлись без санкции суда», – отметил Мюллер. По данным MSNBC, арестованные террористы не имеют отношения к известной сети «Аль-Каида*».

Агенты ФБР провели обыски в нескольких кварталах в Майами в связи с подозрением на «террористические действия». Информации об изъятии взрывных устройств или оружия пока не поступало. Обыски состоялись в бедном районе Майами – Либерти-Сити, где преимущественно проживают афроамериканцы.

Арестованные обвиняются в подготовке теракта в одном из наиболее известных небоскребов Чикаго – 110-этажной башне Сирс-тауэр (высота 435 м). Кроме того, среди возможных целей рассматривалось здание федеральных властей в Майами, а также офисы ФБР.

Подготовка терактов находилась на предварительной стадии, и арестованные не представляли непосредственной угрозы безопасности, отмечает ВВС. Сообщается также, что в результате операции, проведенной с участием ФБР, не было обнаружено оружия или взрывчатки. Представитель ФБР Ричард Колко отметил, что «непосредственной угрозы Майами или другим районам не существовало».

По данным Reuters, экстремистов удалось разоблачить благодаря действиям сотрудника ФБР, внедрившегося в группировку под видом связника «Аль-Каиды». В ФБР пока не могут сказать, насколько серьезными могли бы быть последствия действий «Черного мусульманина», если бы его членам удалось самостоятельно осуществить запланированное. По данным следствия, экстремисты планировали закупить взрывчатку и необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства.

Между тем, по словам жителей Либерти-Сити – традиционно бедного района Майами, подозреваемые в терроризме жили в городе уже около года. Соседи рассказывают, что задержанные пытались привлечь на свою сторону местную молодежь. «По ночам они выходили из здания, в котором жили, и тренировались, – сообщила Associated Press жительница Либерти-Сити. – Это выглядело совсем как военный лагерь». Другой очевидец добавил, что на территории импровизированного лагеря иногда видели детей. Он также рассказал, что до последнего времени многие считали, что обитатели подозрительного здания собирались открыть автомастерскую.

Аресты и разоблачения прокомментировал и губернатор штата младший брат президента США Джеб Буш. «Мы абсолютно доверяем федеральным и местным правоохранительным органам, которые заняты обеспечением безопасности в нашей стране», – заявил губернатор через своего представителя Алию Фарадж.

Предполагаемой главной целью террористов был небоскреб Сирс-тауэр – самое высокого здание на территории США. Его высота составляет 435 м. Сирс-тауэр был построен в 1970–1973 годах и за всю свою историю никогда не подвергался нападениям террористов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............