Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 июня 2006, 13:30 • Общество

Мошенники заработали на урагане

Мошенники заработали на урагане 1 млрд. долларов

Мошенники заработали на урагане
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Американские граждане благодаря ураганам «Катрина» и «Рита», обрушившимся на США в прошлом году, обманули свое государство на 1 млрд. долларов. Счетная палата обнародовала доклад, из которого следует, что мошенники, обращаясь за помощью в МЧС как мнимые жертвы стихии, тратили полученные деньги на отдых на Канарских островах, путешествия, шампанское по 200 долларов за бутылку, а один американец использовал эти деньги для операции по смене пола.

Доклад американской Счетной палаты по расходованию средств на помощь пострадавшим от ураганов потряс конгрессменов, пишет британская Guardian. Финансовая помощь мошенникам, называющим себя жертвами стихии, обошлась американским налогоплательщикам в миллиард долларов.

Более двух тысяч заявок на денежные компенсации поступило из мест лишения свободы

Всю вину за «нецелевое расходование средств» члены комиссии, проводившие проверку, возложили на ведомство по чрезвычайным ситуациям (FEMA), которые и занимались распределением помощи. «Они (члены FEMA) не проводили даже простейших проверок тех фактов, с которыми к ним обращались при выплате компенсаций», – говорится в докладе Счетной палаты.

Например, один из заявителей в письме с просьбой об оказании материальной помощи указал в качестве адреса проживания Гринвудское кладбище в Новом Орлеане и получил от американского чрезвычайного ведомства чек на сумму 2 358 долларов для аренды жилья. Другая самозваная жертва урагана «Катрина» запрашивала материальную помощь 13 раз, используя каждый раз новый фиктивный адрес. Этому мошеннику удалось получить от правительства 139 тыс. долларов.

Более двух тысяч заявок на денежные компенсации поступило из мест лишения свободы. По этим заявкам 12 млн. долларов было выплачено людям, находившимся в заключении. А один американец использовал эти деньги для операции по смене пола, женщина истратила 200 долларов на бутылку шампанского в стриптиз-клубе.

Расследование также выявило, передает РИА «Новости», что средства с некоторых пластиковых карт, направленных «жертвам урагана «Катрина», расходовались на отдых на Карибских островах и прочие дорогостоящие развлечения.

Таким образом, констатируют авторы доклада, почти 16% всех средств, выделенных из американского бюджета на ликвидацию стихии, были отданы мошенникам. «Это оскорбительно по отношению к американским налогоплательщикам», – цитирует Washington Post председателя комиссии по расследованию Майкла Маккола.

В свою очередь представитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Аарно Уолкер сказал, что его агентство старается в случае катастроф «как можно скорее предоставлять помощь тем, кто в ней отчаянно нуждается». «Несмотря на то что помощь жертвам для нас является первичной, мы очень серьезно относимся к своей ответственности перед налогоплательщиками и следим за тем, чтобы средства распределялись справедливо», – сказал он Washington Post (перевод публикует «ИноПресса»).

..............