Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
6 сентября 2005, 10:03 • Общество

«Катрина» оставила ловушки

Новый Орлеан: тысячи сообщений о помощи

«Катрина» оставила ловушки
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

В Новом Орлеане спасатели продолжают снимать сотни людей с крыш домов и общественных зданий. Полиция ежедневно получает более тысячи сообщений с просьбой об экстренной помощи от людей, оказавшихся в ловушке в своих домах и на чердаках. Тем временем становятся известны подробности тех дней, когда ураган заставал горожан в их домах.

Некоторые люди, эвакуированные с крыш домов, утверждают, что видели на затопленных улицах метровых акул, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Судно с рабами»

Стадион «Супердоум»
Стадион «Супердоум»
Через неделю после урагана «Катрина» инженерам наконец удалось прорвать дамбы и установить насосы, после чего вода на затопленных улицах начала отступать. Как только уровень канала будет опущен на 60 сантиметров, насосные станции начнут откачивать воду с улиц.

Вода начинает уходить с затопленных улиц, обнажая горы трупов. Согласно обнародованным в понедельник данным в Луизиане погибли 59 человек, в Миссисипи - 160, в Алабаме - 2, во Флориде - 11, в Джорджии - 2 человека. А по неофициальным данным, жертв - тысячи.

Постепенно становятся известны подробности тех дней, когда ураган заставал горожан в их домах. Как рассказывают спасатели, одна пожилая женщина погибла в кресле в собственной спальне, когда вывернутое ураганом дерево рухнуло на ее дом, пробив крышу, передает MGnews. Еще один человек был застигнут ураганом, выйдя из дома к машине, чтобы зарядить свой мобильный телефон. Старик был найден завернутым в младенческое одеяльце, и на его ноге была всего одна туфля.

Проясняется и картина ужаса, царившего на новоорлеанском стадионе «Супердоум», откуда спасатели эвакуировали более 20 тысяч человек, передает Euronews. Здесь не было никаких сил правопорядка, и свою власть там установили криминальные элементы. Они отбирали у людей воду и продукты, насиловали женщин, пока полицейские Нового Орлеана занимались эвакуацией своих семей. Известный политик-демократ Джесси Джексон назвал стадион «судном с рабами». Сейчас мародеров утихомиривают национальная гвардия и пришедшая в себя полиция. Застрелены не менее 5 человек, открывших стрельбу по бригаде подрядчиков инженерно-саперного корпуса армии США. Есть потери и у спасателей – в воскресенье в Новом Орлеане потерпел крушение вертолет. Между тем госсекретарь США Кондолиза Райс, посетившая в понедельник штат Алабама, который так же как и Луизиана пострадал от «Катрины», отвергла обвинения в том, что правительство было равнодушно к беднейшим жителям зоны бедствия из-за черного цвета их кожи.

Хуже Ирака

Здесь не было никаких сил правопорядка, и свою власть установили криминальные элементы

В Новом Орлеане в понедельник расширился поиск уцелевших и погибших в страшной катастрофе. Команды спасателей прочесывают затопленные кварталы – дом за домом, улицу за улицей. Представители городской администрации сообщают, что спасатели на лодках и вертолетах продолжают снимать сотни людей с крыш домов и общественных зданий.

По данным полиции, они ежедневно получают более тысячи сообщений с просьбой об экстренной помощи - это звонят люди, оказавшиеся в ловушке в своих домах и на чердаках.

Спасенные рассказывают, что оставшиеся в Новом Орлеане больше всего боятся москитов и крыс, из-за распространения которых уже начинают вспыхивать эпидемии.

Большинство из 2800 национальных гвардейцев США, отправленных служить в Ирак из штата Луизиана, выразили желание вернуться домой и помочь пострадавшим от урагана «Катрина». Об этом заявил в понедельник командир 256-й бригады Национальной гвардии от штата Луизиана генерал Джон Басилика. Его подразделение находится в Ираке с осени прошлого года.

Как ожидается, большинство подчиненных Басилики вернется домой в сентябре-октябре нынешнего года. В минувшие выходные прибыли первые 50 человек. Было решено вернуть домой тех военнослужащих, семьи которых пострадали в результате урагана «Катрина».

Между тем для некоторых военнослужащих, которые вернулись из Ирака домой, участие в восстановительных работах оказалось еще более тяжким испытанием. «В Ираке у нас было телевидение, средства связи, было где поспать и принять душ, - говорит полковник Брэд Макнейли из состава Национальной гвардии от штата Миссисипи. - Здесь же эти люди не имеют возможности принять душ. Им приходится пользоваться детскими (гигиеническими) салфетками. Они не могут пользоваться мобильными телефонами».

Уже известно, что из-за душевных потрясений от увиденного несколько спасателей покончили жизнь самоубийством.

Безымянные могилы

Безымянные могилы
Безымянные могилы
Округ Джефферсон, в котором проживает около полумиллиона жителей, был объявлен закрытой зоной незадолго до того, как на побережье США обрушился ураган «Катрина».

Сейчас власти разрешили жителям прихода вернуться на короткое время в свои дома, при условии, что человек предъявит документальное свидетельство проживания, будет иметь при себе заполненный бензобак и запас воды. Власти особо предупреждают, чтобы те, кто намерен съездить для инспекции своей собственности, не пили воду. Начальник округа Аарон Бруссар предупредил, что в регионе действует комендантский час и попросил женщин воздержаться от того, чтобы навещать Джефферсон в одиночку.

Трупов тысячи, и большинство из них будут лежать в могилах без указанных на памятниках имен. Ведь тела начинают разлагаться из-за жары и продолжительного пребывания в воде. Власти уже сейчас признают, что многих просто не смогут идентифицировать. Представители властей сообщили, что они послали запросы зубным врачам с просьбой выслать зубные снимки пациентов, для того чтобы можно было опознать погибших. А членов семей погибших и пропавших без вести просят сдать фотографии, отпечатки пальцев своих близких или их зубные щетки для того, чтобы взять анализ ДНК.

..............