Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
13 июня 2006, 10:50 • Общество

Новый ураган в США

В Америке ждут сильнейший ураган

Новый ураган в США
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

В ближайшие часы на Флориду обрушится тропический шторм «Альберто», который по прогнозам синоптиков может превратиться в ураган. Максимальная скорость ветра, который сопровождает тропический шторм, в настоящий момент составляет 110 км/час. Также Флориду ожидают сильные дожди.

Уровень воды в прибрежных зонах может подняться до трех метров выше обычного. Об этом РИА «Новости» сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

Максимальная скорость ветра, который сопровождает тропический шторм, в настоящее время составляет 110 км/час

В связи с приближением урагана более 21 тысячи человек, проживающих в прибрежных районах штата, получили предписание покинуть свои дома. «Речь идет о грозных силах природы, и жители должны отнестись к этому со всей серьезностью», — заявил губернатор штата Джеб Буш. Дойдя до побережья, «Альберто» наберет силу урагана, прогнозируют синоптики.

«Максимальная скорость ветра, который сопровождает тропический шторм, в настоящее время составляет 110 км/час. «Альберто» может стать ураганом непосредственно перед тем, как обрушиться на сушу», - отмечает центр.

Ураган первой категории по шкале Саффир-Симпсон регистрируется тогда, когда скорость ветра, сопровождающего его, превышает 119 км/час. Если скорость ветра в эпицентре «Альберто» преодолеет барьер в 120 км/час, он станет самым ранним ураганом на территории США за 40 лет. Принято считать, что сезон ураганов начинается 1 июня, однако фактически они дают о себе знать во второй половине месяца. Последний рекорд был зарегистрирован в 1966 году - тогда ураган «Альма» обрушился на Флориду 9 июня.

Всего в соответствии с этой шкалой насчитывается пять категорий ураганов. Самая сильная - пятая, при ней скорость ветра превышает 249 км/час. «В настоящее время «Альберто» находится в 200 километрах к югу от побережья Флориды и приближается к суше со скоростью порядка 17 км/час», - указывает центр.

По данным синоптиков, ветер силы тропического шторма распространяется от эпицентра «Альберто» на 370 километров в северо-восточном и юго-восточном направлениях. Это уже вызвало дожди и сильный ветер во Флориде и привело к образованию, по крайней мере, двух торнадо, сообщают метеорологи. «Уровень воды в прибрежных зонах, которые подвергнутся наибольшему влиянию «Альберто», может подняться до трех метров выше обычного», - отмечает центр.

Опасения относительно формирующегося шторма спровоцировали рост цен на нефть на торгах в пятницу. Однако, согласно прогнозам метеорологов, он обойдет стороной нефтяные и газовые платформы Мексиканского залива. Компании, работающие в Мексиканском заливе, заявили о том, что они отслеживают поведение шторма «Альберто».

В штате Флорида уже объявлено ураганное предупреждение. «Завершение мероприятий по защите человеческих жизней и имущества должны быть выполнены в самые сжатые сроки», - предупреждает центр. По прогнозу синоптиков, шторм принесет на побережье Флориды от 10 до 20 сантиметров осадков, а местами до 25 сантиметров.

Всего в этом году, по прогнозам метеорологической службы AccuWeather, на Соединенные Штаты обрушатся три крупных урагана, в том числе на разбитое штормами побережье Мексиканского залива.

«Штормовой сезон 2006 года будет представлять серьезную угрозу», — констатировал ранее представитель службы AccuWeather Джо Бастарди. Он сообщил, что по американскому побережью ударят пять ураганов, три из которых будут иметь скорость ветра свыше 110 миль/час. Представитель AccuWeather предупредил о возможной опасности для Нового Орлеана. По его словам, «защита города была сильно подорвана ураганом «Катрина», и даже незначительный удар шторма может создать проблемы для города».

..............