Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
22 марта 2006, 15:59 • Общество

Наступление стихий

Росгидромет дал прогноз стихийных бедствий на год

Наступление стихий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

В России каждый год увеличивается количество стихийных бедствий. Только за последние десять лет число природных катаклизмов вырастало примерно на 6,3% ежегодно, и эта тенденция сохранится. Об этом заявил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий. В России ежегодный ущерб от стихийных бедствий составляет 30-60 млрд. рублей.

Большую часть ущерба от стихийных бедствий наносят наводнения, сказал руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий в среду на пресс-конференции в РИА «Новости».

В прошлом году в России было зарегистрировано рекордное количество стихийных бедствий – 361 явление

Около 36% стихийных бедствий приходится на ураганы, шквалы, смерчи и сильный ветер. По словам руководителя Росгидромета, наиболее подвержены возникновению различных стихийных бедствий Северо-Кавказский и Волго-Вятский экономические районы, Сахалинская, Кемеровская, Ульяновская, Пензенская, Ивановская, Липецкая, Белгородская, Калининградская области и Республика Татарстан.

Бедрицкий напомнил, что в прошлом году в России было зарегистрировано рекордное количество стихийных бедствий – 361 явление. В целом в мире за последние десять лет в результате стихийных бедствий погибло 622 тысячи человек, пострадало 2 миллиарда человек.

Глава Росгидромета также отметил, что в этом году в России ожидаются пожароопасные весна и лето. «По сравнению с прошлым годом пожароопасная обстановка ожидается более тревожная. Повышенная пожароопасность вероятна в южных районах Сибири, в Центральном федеральном округе, на юге Северо-Западного федерального округа», – сказал Бедрицкий.

Руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий (фото ИТАР-ТАСС)
Руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий (фото ИТАР-ТАСС)

По словам Бедрицкого, вероятность возникновения пожаров в указанных регионах составляет 70%. Говоря в целом о погоде в России с мая по сентябрь, Бедрицкий сообщил, что в большинстве регионов страны температурный режим будет соответствовать средним многолетним значениям.

«Засуха ожидается в сельскохозяйственных районах Западной Сибири, местами – в Южном федеральном округе», – сказал глава Росгидромета. По его словам, температура в апреле будет ниже нормы в Уральском федеральном округе, в Западной Сибири, в Магаданской области, на севере Красноярского края, выше нормы – в южных регионах России, в Приморье, в Амурской области и на юге Восточной Сибири.

В мае теплее, чем обычно, будет на Урале, на юге Западной Сибири и на юге Дальневосточного федерального округа, в июне – только на Камчатке, Северном Сахалине и в Магадане, сообщил Бедрицкий. В середине лета ожидается обычная летняя погода, вместе с тем ряд регионов России будет испытывать дефицит осадков – большая часть Центрального федерального округа, юг Северо-Западного федерального округа, Западной Сибири, Иркутская область и Красноярский край.

В августе жителей Центрального федерального округа порадуют высокие температуры, но в этом месяце возникает опасность пожаров на европейской территории России, на юге Красноярского края и на юге Западной Сибири. По словам Бедрицкого, сентябрь ознаменуется температурами выше нормы в Северо-Западном и Южном федеральных округах, а также на Чукотке, сообщает РИА «Новости».

А вот таяние снега в московском регионе в этом году начнется на 5-6 дней позже нормы – только в начале второй декады апреля, однако растает снег быстро, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«В московском регионе освобождение земли от снега обычно наступает 4-5 апреля. Но в связи с тем, что в этом году погода была достаточно холодная, в ближайшие дни мы ожидаем отклонения от нормы на 2 градуса. Это скажется на существовании снежного покрова», – сказал Вильфанд, передает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время в московском регионе снега в два раза больше нормы, высота снежного покрова составляет примерно 60 см. Однако, по словам Вильфанда, за счет того, что этой зимой не было оттепелей, московский снег – «легкий и пушистый», поэтому и растает он быстро.

..............