Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 июня 2006, 08:59 • Общество

Взятки за паспорта

Сотрудник МИД России задержан за вымогательство

Взятки за паспорта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Борьба с коррупцией в России набирает обороты. Сегодня Управление ФСБ по Иркутской области сообщило о задержании в Иркутске по подозрению в получении взятки руководителя представительства МИД России Сергея Кулика. Сотрудники УФСБ и прокуратуры Иркутской области задержали Кулика после получения денег в его служебном кабинете.

Как говорится в сообщении группы общественных связей УФСБ, «взятку Кулик требовал у директора одной из туристических фирм города, находящейся на консульском учете в иркутском представительстве МИД, за процедуру оформления заграничных паспортов для сотрудников фирмы».

Кулику уже предъявлено обвинение. Мерой пресечения в отношении его избрано заключение под стражу

Сотрудники УФСБ и прокуратуры Иркутской области задержали Кулика после получения денег в его служебном кабинете. Следственное управление прокуратуры Иркутской области возбудило уголовное дело по статье «Получение взятки, сопряженное с вымогательством». В сообщении говорится, что Кулику уже предъявлено обвинение. Мерой пресечения в отношении его избрано заключение под стражу, передает РИА «Новости».

По данным Генпрокуратуры, в 2005 году было возбуждено 10 тыс. дел о взяточничестве. Об этом сообщила начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. «Практически все они идут в суд и заканчиваются приговором и наказанием», – добавила она. В то же время Наталия Вишнякова признала, что «это не соответствует уровню коррупции».

Однако, по словам начальника Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, борьба с коррупцией ведется, и прежде всего сами граждане должны сигнализировать в соответствующие органы о фактах взяточничества.

«Мы боремся с коррупцией, ни один сигнал не остается без внимания», – заключила Вишнякова. Касаясь темы коррупции, она отметила, что органы прокуратуры ведут беспощадную борьбу с этим явлением, причем и в собственных рядах.

Она признала, что в органах прокуратуры имеют место факты недобросовестности сотрудников, но их очень мало. «Все это выкорчевывается, причем безжалостно. Если наш сотрудник оступился, он будет нести ответственность», – пообещала представитель Генпрокуратуры.

Вишнякова рассказала, что есть преступления, которые совершаются именно организованными преступными группировками (ОПГ). «Всегда организованно совершается бандитизм, наркобизнес, преступления экономической направленности, где действует целая система – от создания до реализации, и, безусловно, контрафакт», – отметила она.

Официальный представитель Генпрокуратуры также добавила, что в ОПГ всегда существует четкое распределение ролей, при этом профессионализм участников группировок растет, кроме того, отмечается ужесточение форм борьбы за сферы влияния между различными группировками.

..............