Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 мая 2006, 14:04 • Общество

Кулаеву читают приговор

Участнику захвата школы в Беслане читают приговор

Кулаеву читают приговор
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Суд установил, что единственный живой участник захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаев совершил акт терроризма, участвовал в захвате заложников и убивал. Об этом говорится в приговоре Верховного суда Северной Осетии, который сейчас зачитывается во Владикавказе. Гособвинитель просит применить исключительную меру наказания - смертную казнь.

Сегодня во Владикавказе при повышенных мерах безопасности у здания Верховного суда Северной Осетии началось оглашение приговора по делу Нурпаши Кулаева. Это единственный оставшийся в живых из 32-х террористов, участвовавших в нападении на школу № 1 города Беслана 1-3 сентября 2004 года. В результате теракта погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

В ходе судебных слушаний по делу Кулаева было оглашено около тысячи показаний потерпевших

Как сообщили РИА «Новости» в МВД, с утра в зале суда и в остальных помещениях работали кинологи с собаками. На наличие взрывчатых веществ также была обследована близлежащая территория. Безопасность у здания Верховного суда обеспечивают около ста сотрудников правоохранительных органов. Охрану Кулаева и правопорядок в зале суда обеспечивает конвойная служба.

Все подъезды к зданию в радиусе двухсот метров перекрыты, задействовано около семи патрульных машин ГИБДД. По распоряжению главы МВД Северной Осетии действия всех сотрудников правоохранительных органов координирует начальник милиции общественной безопасности республики Майром Дзуцев.

В зале суда с потерпевшими работают штатные психологи Министерства внутренних дел Северной Осетии. Потерпевшие приехали к зданию суда из Беслана на автобусе. В руках они держали фотографии погибших и раненых. Женщины также держали плакаты с надписями «Террорист Кулаев, ты подписал себе приговор сам».

Перед оглашением приговора представитель обвинения заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель заявил, что гособвинению «в полном объеме удалось представить доказательства преступления по всем статьям обвинения». «Я полагаю, это (Кулаев) один из активных участников банды», - сказал Шепель.

При этом замгенпрокурора не стал комментировать возможный приговор судьи. «Судья уже вышел из совещательной комнаты, поэтому, я думаю, это не будет расцениваться как давление на суд, но тем не менее считаю некорректным комментировать приговор», - сказал он.

В вердикте Верховного суда сказано, что Кулаев «с особой жестокостью совершил акт терроризма, посягнул на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Суд также установил участие Кулаева «в составе устойчивой банды в приобретении, хранении боеприпасов, участии в захвате заложников с целью принуждения государства к определенным действиям». Согласно приговору, Кулаев в составе преступной группы «совершил убийство двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии».

Несмотря на то, что зачитывание приговора может затянуться на несколько дней, все присутствующие в зале слушают судью стоя.

Как сообщалось ранее, обвинение требует приговорить Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни. «По совокупности предъявленных обвинений прошу применить исключительную меру наказания - смертную казнь», - сказал, выступая на процессе 9 февраля, гособвинитель, заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

В свою очередь, адвокат потерпевших попросил приговорить Кулаева к пожизненному лишению свободы. «В России действует мораторий не только на исполнение смертной казни, но и на ее назначение... Я прошу суд в качестве наказания Кулаеву назначить пожизненное лишение свободы», - сказал адвокат Таймураз Чеджемов.

Судебные слушания по делу террориста начались почти год назад - 17 мая, а последнее заседание суда по делу Кулаева перед оглашением приговора состоялось 16 февраля текущего года. Таким образом, председателю Верховного суда Северной Осети Тамерлану Агузарову на написание обвинительного приговора потребовалось около трех месяцев.

В ходе судебных слушаний по делу Кулаева было оглашено около тысячи показаний потерпевших, помимо этого в зале суда было допрошено еще около трехсот потерпевших. В суде также дали показания 69 свидетелей обвинения, еще несколько десятков свидетелей было вызвано в суд по требованию потерпевших.

..............