Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 марта 2006, 10:30 • Общество

Украина остановила колонну

Украина остановила колонну с грузом из России

Украина остановила колонну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Российская колонна с гуманитарным грузом для Приднестровья украинскими властями остановлена в 65 км от Киева. В настоящее время российское МЧС просит украинские власти предоставить возможность водителям отдых в гостинице или кемпинге, но согласия от «оранжевых» властей пока нет. Еще вчера они потребовали, чтобы колонна с грузом проехала через всю страну за 12 часов и только ночью.

Российская колонна с гуманитарным грузом для Приднестровья украинскими властями остановлена в 65 км от Киева.

«Украинские власти потребовали остановить продвижение гуманитарной колонны в 65 км от Киева», - сказал в пятницу «Интерфаксу» представитель управления информации МЧС России.

По его словам, несмотря на просьбы сопровождающих гуманитарный груз предоставить возможность водителям отдых в гостинице или кемпинге, украинские представители пока также не решили эту проблему.

Автоколонна МЧС пересекла украинскую границу в 1.20 по московскому времени в районе пункта пропуска Троебортное. Не останавливаясь, колонна пошла дальше по маршруту, который был накануне предписан украинской стороной.

Власти Украины потребовали от российской автоколонны не только изменить маршрут, но и снять с грузовиков российскую символику

Первоначально предполагалось, что караван пересечет границу восточнее, в Белгородской области, и последует в Харьков, а оттуда - в Одессу. Однако украинские власти потребовали изменить маршрут и направить КамАЗы западнее - через Киев. Как сообщает украинское агентство ProUA, власти считают, что маршрут, выбранный для доставки помощи Приднестровью, нетрадиционен для транзитных потоков из России и проложен по крупным городам восточной Украины для того, чтобы создать соответствующее впечатление у симпатизирующих России избирателей накануне парламентских выборов на Украине в воскресенье.

«Предоставление российской стороной вышеупомянутого так называемого гуманитарного груза дает основания говорить о намерении отдельных политических кругов Российской Федерации продлить политизацию ситуации вокруг таможенного режима на украинско-молдовской границе, сознательно провести пропагандистскую акцию», - говорится в заявлении украинского МИД. Ее цель, по мнению представителя внешнеполитического ведомства, «ввести в заблуждение своих соотечественников и путем спекуляций поддержать сепаратистские силы Приднестровья, повлиять на политические настроения граждан Украины накануне выборов в Верховную раду Украины».

Чтобы свести к минимуму пропагандистский эффект, вчера власти Украины потребовали от российской автоколонны не только изменить маршрут, но и снять с грузовиков российскую символику и проехать по территории Украины ночью за 12 часов.

Это требование вызвало в России протест. В эфире Первого канала министр Сергей Шойгу заявил, что «пройти этот маршрут на КамАЗах за 12 часов, к сожалению, у нас на работе пока «шумахеров» нет, это во-первых. Во-вторых, это небезопасно, когда такой большой конвой с такой скоростью проходит по дорогам Украины».

У спикера Госдумы и лидера «Единой России» Бориса Грызлова недовольство вызвала идея снять с грузовиков российскую символику. «Главное для нас - доставить груз, но флаг России мы снимать не будем», - заявил Грызлов.

Официальный представитель российского МИД Михаил Камынин заявил, что в результате выдвинутых Киевом условий маршрут для доставки гуманитарной помощи значительно удлинился. Тем не менее, заявил Камынин, российская сторона «обеспечит доставку» медикаментов и продовольствия в указанный временной период, исходя из важности гуманитарной помощи для жителей Приднестровья.

В настоящее время российские грузовики подъезжают к Киеву по трассе Чернигов - Киев. Как сообщил РИА «Новости» замначальника управления информации МЧС России Виктор Бельцов, с украинскими властями решается вопрос о предоставлении отдыха водителям в районе Киева, так как колонна идет без остановки уже двое суток. Однако ответа Киев пока не дал.

Колонна МЧС России в среду направилась в Приднестровье с грузом экстренной гуманитарной помощи - детского питания, медикаментов, продовольствия - для населения региона от партии «Единая Россия», правительства Москвы и правительства Московской области, а также ряда других областей РФ. Правительство Москвы направляет в Тирасполь пять большегрузных МАЗов с 120 тоннами, а правительство Московской области - 15 КамАЗов с 90 тоннами продовольствия, медикаментами и медицинским оборудованием. «Единая Россия» отправила три КамАЗа с 24 тоннами детского питания.

При этом в Молдавии считают, что приднестровцам не грозит голодная смерть. «Намерение самопровозглашенных лидеров Приднестровья сослаться на существование так называемого «гуманитарного кризиса» является пропагандистской акцией... Временное разблокирование границы, применяемое администрацией региона для выборочного импорта товаров, свидетельствует о политическом характере действий приднестровского режима», - цитирует заявление МИД Молдавии ВВС.

..............