Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 февраля 2006, 09:24 • Общество

Взрыв в игровом клубе

Прогремело три взрыва в игровых клубах

Взрыв в игровом клубе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

В результате взрывов в игровых клубах Владикавказа, которые один за другим раздались в центре города около 9 часов вечера, пострадали 23 человека, 2 из них погибли. Эксперты говорят, что жертв могло бы быть и больше – рядом располагаются школы. Сейчас в местах взрывов продолжаются следственные действия, прилегающие улицы оцеплены, отменены занятия в близлежащих школах.

Первые два взрыва произошли около 21.10 по московскому времени в центре города. Целью возможного террористического акта стали клуб игровых автоматов на улице Куйбышева и ночной ресторан «Модерн Рест» на улице Маркова, в помещении которого находится зал с игровыми автоматами.

Никто не заставит нас сделать шаг назад. Мы не отступим, никто нас не запугает

Однако двумя взрывами дело не ограничилось. Когда на месте происшествия на улице Куйбышева стали собираться прохожие, произошел еще один взрыв, в результате которого пострадали четыре человека.

К местам взрывов стали приезжать кареты скорой помощи, шестеро пострадавших были доставлены в Республиканскую клиническую больницу, еще девять человек, состояние которых оценивалось как тяжелое, были отправлены в Городскую клиническую больницу скорой помощи.

Двум пострадавшим медики помощь оказать не успели - неизвестный мужчина и 25-летняя девушка погибли. Как сообщает «Интерфакс», в результате одного из взрывов сотрясение мозга получила 11-летняя девочка, проходившая по соседней улице. В настоящее время она находится дома с родителями.

Ближе к утру количество пострадавших увеличилось до 26 человек, по данным на 06.30 утра по московскому времени, 15 из них находились в больницах, трое - в тяжелом состоянии. Девять человек медики отпустили домой.

Игровой клуб, где произошел взрыв (фото ИТАР-ТАСС)
Игровой клуб, где произошел взрыв (фото ИТАР-ТАСС)

Как говорят эксперты, жертв могло бы быть и гораздо больше. Ведь рядом с клубом на улице Куйбышева находится городская школа № 3, и не исключено, что, произойди взрывы на несколько часов раньше, жертвами или пострадавшими могли стать десятки школьников.

Сразу после взрывов здания, которым был нанесен значительный ущерб, были оцеплены милицией, движение в центре города перекрыто, начали работу следственные группы. Как сообщил журналистам первый заместитель прокурора Северной Осетии Александр Панов, по предварительным результатам расследования основной версией произошедшего считается теракт.

Уголовное дело по взрывам было возбуждено незамедлительно, и статьи, по которым оно было возбуждено, говорят сами за себя: ст. 205 («Терроризм»), ст. 105 («Убийство двух и более человек») и ст. 222 («Незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств»).

С зампрокурора согласны и эксперты, работавшие непосредственно во взорванных зданиях. По их мнению, заложившие устройства преступники работали профессионально. «Прослеживается явный почерк боевиков», - цитирует слова одного из специалистов «Интерфакс». Взрывотехник также добавил, что одна из бомб была начинена гвоздями и дюбелями, что подтверждает «террористическую» версию. Между тем у следствия уже есть фотороботы предполагаемых террористов.

Впрочем, следствие пока не совсем отказалось от других версий. «Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ. Но основной версией остается терроризм, хотя пока не исключаются и различные экономические версии», - заявил Панов.

В первые часы после теракта глава республиканского МВД Сергей Аренин отметил, что взрывы в столице республики произошли через несколько дней после принятия закона, согласно которому в Северной Осетии по результатам проведенных МВД проверок были закрыты 136 игровых заведений. Эта мера, по мысли законодателей, должна была «упорядочить» местный игорный бизнес. Возможно, произошедшие в четверг вечером взрывы были местью хозяев закрытых залов более удачливым коллегам или знак протеста против действий осетинского руководства.

Так или иначе, на экстренном совещании правительства Северной Осетии, которое прошло сразу после взрывов под руководством главы республики Теймураза Мансурова, было принято решение до выяснения обстоятельств обоих инцидентов закрыть все игровые залы в республике.

Сам Мансуров весьма резко прокомментировал итоги совещания. «Я буду требовать полного закрытия всех заведений такого рода. Я уверен, что все население республики это поддержит, - заявил глава правительства. - В республике парламентом принят закон. Я подписал его. Никто не заставит нас сделать шаг назад. Мы не отступим, никто нас не запугает».

..............