Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
25 февраля 2006, 10:15 • Общество

Первый арест

Число погибших на рынке увеличивается каждые сутки

Первый арест
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

За минувшие сутки из-под завалов рухнувшей крыши Басманного рынка в Москве извлечены еще шесть тел погибших, сообщили в управлении информации МЧС. Таким образом, общее число жертв трагедии достигло 64 человек. Тем временем в рамках дела об обрушении Басманного рынка задержан первый подозреваемый. Им стал директор государственного унитарного предприятия Москвы «Басманный рынок» Марк Мишиев. Помимо этого, назначена взрывотехническая экспертиза.

Как сообщили в МЧС, семь тел погибших пока не опознаны. Мэр Москвы Юрий Лужков сообщил ранее, что большинство погибших и пострадавших - не москвичи. «Подавляющее большинство - это те, кто привез свой товар. Подавляющее большинство из них - не москвичи», - сказал мэр.

Тем временем в рамках дела задержан директор рынка Марк Мишиев. Как сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев, ему инкриминируют деяния, предусмотренные частью 3 статьи 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»).

Как передает ИТАР-ТАСС, прокурор также сообщил, что в рамках следствия по делу об обрушении крыши Басманного рынка будут проведены взрывотехническая и комплексная строительная экспертизы. «На этот час проведен осмотр места происшествия - периметр здания, крыши и части помещения. По делу назначена взрывотехническая экспертиза. Осмотр места происшествия продолжается, и по окончании работ будет назначена комплексная строительная судебная экспертиза», - отметил прокурор столицы.

Директор рынка задержан, ему инкриминируют деяния, предусмотренные частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)

«В настоящее время проведены выемки документов в АО «Моспроект», Мосархитектуре, в администрации рынка, ведутся допросы пострадавших, их родственников и других лиц. Изымаются фрагменты металлических и бетонных конструкций, которые впоследствии будут направлены для проведения экспертизы», - сообщил Зуев.

В то же время сегодня число погибших при обрушении крыши рынка в столице достигло 64 человек. При этом один из них, 25-летний С. Халилов, доставленный в тяжелом состоянии в НИИ им. Склифосовского, вчера скончался в больнице около полудня. Таким образом, в столичных медучреждениях остается 21 человек, пострадавший при обрушении крыши рынка, - трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии, девять - в тяжелом, двое пострадавших - в состоянии средней тяжести, семь - в удовлетворительном.

В настоящее время следственно-оперативной группой по делу об обрушении здания Басманного рынка опознаны тела 54 погибших, сообщил вчера Анатолий Зуев. По его словам, «осмотрено 57 тел погибших, 54 из которых опознаны. Назначены судебно-медицинские экспертизы». Большинство погибших - граждане стран СНГ.

На месте катастрофы продолжается разбор завалов с участием тяжелой техники.

Что касается восстановления движения общественного транспорта в районе Басманного рынка, то оно может быть восстановлено в течение двух-трех дней. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Мосгортрансе (МГТ). Как пояснили специалисты, «восстановление транспортной сети начнется сразу после вывода с места катастрофы всей тяжелой строительной техники».

Необходимо будет очистить от снега и льда трамвайные пути. Особенно придется потрудиться на участках, прилегающих непосредственно к разрушенному рыночному комплексу. «Здесь из-за работы пожарных гидрантов образовалась толстая ледяная корка, которую придется отбивать тяжелыми ломами, при этом нужно работать таким образом, чтобы не повредить рельсовое полотно», - пояснил собеседник агентства. Когда основные восстановительные работы будут завершены, первым по линии пустят трамвай-рельсошлифовщик, который проверит пути и приведет их в пригодное для эксплуатации состояние.

Как сообщал накануне вечером мэр Москвы Юрий Лужков, «на окончательную расчистку завалов может уйти до пяти дней».

..............