Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
16 февраля 2006, 19:47 • Общество

Борьба с детским алкоголизмом

Столичных чиновников временно заменят на студентов

Борьба с детским алкоголизмом
@ solkrug.ru

Tекст: Константин Филатов

В столице прошла совместная акция «Гражданской смены» и «Солнечного круга» – активисты движений призывают бороться с торговыми точками, которые продают алкоголь детям. В среду у станции метро «Спортивная» протестующие с лозунгами «Хватит спаивать наших детей!» и «Избавьте будущее от алкоголизма!» собрались на митинг, а по всей столице состоялось пикетирование торговых точек, где детям продали алкоголь.

О результатах своей деятельности и планах на будущее представители движений рассказали журналистам.

Улыбнитесь, снимает скрытая камера!

Молодежь с плакатами призывала ничего в магазине не покупать, милиция конкретных действий против торговых точек не предпринимала

Техника определения «плохих» магазинов исключительно проста: молодые люди приходят в магазин и покупают алкоголь, снимая весь процесс скрытой камерой. Руководитель движения «Солнечный круг» депутат Московской городской думы Олег Бочаров заявил, что речь идет исключительно о детях и исключительно о крепких напитках, – подростки с пивными бутылками на этот раз в поле зрения гневной общественности не попали. Он также отметил, что продавец фактически не может отказать покупателю, если тот заявит, что ему уже есть 18 лет, – не документы же у него спрашивать!

Организаторы акции показали видеосюжет, где были съемки скрытых камер, – активисты обоих движений на пленке детьми никак не выглядели, хотя и спутать со взрослыми их было никак нельзя. В час икс, то есть в 18 часов 15 февраля, около «засвеченных» торговых точек появились молодые люди с плакатами и стикерами, которые предупреждали – в этом магазине детям продали алкоголь. Д

епутат Бочаров рассказал, что во время акции охрана магазинов угрожала активистам, отбирала обличительные наклейки, а некоторые участники акции даже получили мелкие повреждения. Правда, в основном сотрудники магазинной охраны предпочитали не связываться с непонятной молодежью лично и вызывали милицию. Как только прибывшие милиционеры узнавали, что пикеты согласованы с префектурой, а «Гражданская смена» поддерживается правительством столицы, их сердца наполнялись горячим сочувствием к манифестантам.

Впрочем, серьезных конфликтов не было – молодежь с плакатами громко призывала входящих в магазин ничего в нем не покупать, милиция конкретных действий против торговых точек не предпринимала, поэтому представители магазинных администраций успокоились.

Всего в ходе акции было проверено 262 магазина, и только в 50 из них алкоголь юным участникам акции продать отказались. Правда, был проведен еще один эксперимент: на улице подросток подходил к прохожему и просил помочь открыть бутылку водки. Более половины опрошенных прохожих с удовольствием помогали младшему товарищу в благородном деле приобщения к взрослому миру.

Смертельный диагноз

Руководитель движения «Солнечный круг» депутат Московской городской думы Олег Бочаров (фото: solkrug.ru)
Руководитель движения «Солнечный круг» депутат Московской городской думы Олег Бочаров (фото: solkrug.ru)

Представители «Гражданской смены» и по совместительству Студенческого правительства дублеров Алексей Артемов и Александра Чканникова рассказали на пресс-конференции, с каким энтузиазмом москвичи поддерживали участников акции, едва только узнавали, из-за чего шум. Оказывается, больше половины молодых людей, пришедших на митинг около «Спортивной», не являются членами «Гражданской смены» – это были неравнодушные к проблемам детей студенты московских вузов.

Их было не то чтобы очень много (по оценкам организаторов акции, около 6 тысяч человек; по оценкам корреспондентов СМИ, от 800 до 1,5 тысяч человек), но сам факт, что нашлось столько небезразличных людей, вселил надежду в сердца организаторов. «Дети могут ошибаться, когда начинают выпивать, и поддерживать эту ошибку – настоящее преступление со стороны взрослых», – заявила Чканникова. Ее поддержал депутат Бочаров, который напомнил, что если у ребенка уже есть диагноз «алкоголик», то он практически безнадежен, – бороться можно только за тех, кто все еще балансирует на тонкой грани.

На вопрос корреспондента деловой газеты ВЗГЛЯД, чем конкретно помогут наклейки и пикеты искоренению проблемы детского алкоголизма, Александр Артемов ответил: «Мы планируем передавать пленки с записями неправомерных закупок в руки правоохранительных органов». Если факт продажи подтвердится, то владельцев магазина ждет административное взыскание в соответствии с законом, в случае повторного нарушения торговое предприятие нужно лишать лицензии на торговлю алкоголем и вообще ужесточать наказание вплоть до уголовного, считает Артемов.

С пикета – в правительство

К сведению нечистых на руку торговцев алкоголем и не только: угрозы молодых студентов Чканниковой и Артемова – это не пустое сотрясание воздуха. Как уже упоминалось, они члены Студенческого правительства дублеров, которое вскоре при поддержке настоящего правительства города будет участвовать в жизни столицы. Не далее как 15 февраля после семи изнурительных отборочных туров из московского студенчества было выбрано 39 человек, которые войдут в состав альтернативного правительства Москвы. В полную силу начинающие управленцы войдут в августе – когда взрослые будут отдыхать, чиновников правительства Москвы на боевом посту поддержит молодая смена, которую за полгода предстоит как следует понатаскать.

Уже известны имена некоторых «калифов на месяц»: дублерами первых заместителей мэра в правительстве Москвы стали Дмитрий Друганов, Валентин Зарубин, Светлана Пожилова и Сергей Сандурский. Руководителя Департамента земельных ресурсов на время отпуска подменит Елена Киселева, Департамента финансов – Милана Сосина, Департамента потребительского рынка и услуг – Екатерина Шушпанова. Однако внезапной смены политики правительства города за этот месяц не предвидится – за каждым движением начинающих чиновников будет отечески следить мэр столицы Юрий Лужков.

Представители мэрской администрации готовят себе качественную смену, молодые люди получают – пусть и ненадолго – огромные для своего возраста и опыта возможности, поэтому довольны все. Решимости и рвения молодым не занимать – об их усердии красноречиво свидетельствует съемка около магазина «Рамстор» на «Спортивной», который они отделали протестными наклейками, как Бог черепаху. Так что торговцам «огненной водой» пора задуматься – они рассердили не просто студентов, а будущих чиновников.

..............