Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 февраля 2006, 01:48 • Общество

Жестокое воспитание

Учительница из Москвы ударила ребенка болтом

Жестокое воспитание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Сразу в нескольких крупных городах расследуются дела о жестоком обращении учителей с учениками. В Москве учительница избила двух школьников, в Петербурге под следствием находятся сразу два педагога, а в Томске прокуратура разбирается с фактом избиения по крайней мере одного воспитанника детского дома.

В прокуратуре рассказали, что, например, учительница из Питера била учеников подставкой для книг по голове и сталкивала детей лбами друг о друга.

Лишала детей прогулок

Учительница лишала детей прогулок, запрещала им выходить на перемену, ставила в угол на целый день, заставляла третьеклассников мыть туалеты

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении учительницы школы в Кузьминках. 30 января во время урока она ударила металлическим болтом от стула одного ученика по голове, а другого – по рукам. Оба школьника обратились в медучреждение за помощью. Как передают «Вести», вслед за этим по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением» было возбуждено уголовное дело.

Заместитель прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры Максим Слешин заявил, что сейчас идет следствие, в том числе проводятся судебно-медицинские экспертизы. Прокуратура уже выяснила, что учительница работает в школе больше десяти лет, а в настоящее время продолжает вести уроки.

В Петербурге в отношении учительницы было возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ, что означает неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом, если деяние соединено с жестоким обращением. Вначале в прокуратуру района поступили заявления от родителей учащихся 3-го класса, сообщает ИА REGNUM.

Жалоб у родителей было много: учительница лишала детей прогулок, запрещала им выходить на перемену, ставила в угол на целый день, заставляла третьеклассников мыть туалеты. В сообщении прокуратуры говорится, что «она позволяла себе ударить линейкой по руке ученика, если тот разговаривал на уроке, причинив при этом ребенку физическую боль, била подставкой для книг по голове, сталкивала детей лбами друг о друга».

6 февраля обвинение в доведении до самоубийства было предъявлено и другой петербуржской учительнице, бывшей классной руководительнице 8 «б» класса школы № 262 Красносельского района Вере Новак, передает Regions.ru.

В сентябре 2005 года 14-летний Роман Лебедев покончил с собой, бросившись под поезд на железнодорожной платформе Скачки. В одежде школьника нашли предсмертную записку, в которой Роман обвинил классную руководительницу в том, что она требовала с семьи Лебедевых деньги на ремонт класса, напоминает петербургская интернет-газета «Фонтанка».

Помимо этого, прокуратура обвиняет педагога в «оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме» и «неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Потерпевшими по этому делу признаны родственники погибшего ученика Ромы Лебедева, а также двое его одноклассников. В середине февраля дело поступит в Красносельский федеральный суд.

Отдохнуть в санатории

В Томске прокуратура приступила к проверке информации об избиении воспитанников детского дома № 4. Как сообщает ИА Tomsknews.com, 15-летний Виктор Жидков подал заявление в Томскую городскую палату общественности. В нем он утверждает, что 26 января 2006 года его избил другой воспитанник детдома Сергей Вологжанин, который действовал по указанию воспитательницы Веры Селяниной.

Виктор Жидков высказал опасение, что дело не будет рассмотрено в милиции, при этом сказал, что год назад он уже обращался в Советский РОВД города Томска, однако не получил поддержки. При помощи правозащитников пострадавшему удалось получить в Областной клинической больнице независимое заключение о переломе грудины и сотрясении головного мозга.

Вслед за этим в городскую общественную палату поступило еще несколько заявлений от детей этого учреждения, которые в частных беседах подтвердили и факт избиения Виктора, с просьбой о помощи. В палате общественности утверждают, что в детдоме ведется сбор компромата на детей, подвергшихся насилию, а администрация детского дома № 4 уже предложила Жидкову отдохнуть в санатории.

Директор детского дома Павел Железчиков в интервью томской редакции «Эха Москвы» заявил, что никакого избиения Виктора Жидкова не было. «Был конфликт: Жидков оскорбительным словом назвал Вологжанина, и тот силой вытолкнул его из комнаты, в которой ложился спать», – сказал Железчиков. Он также сообщил, что у него есть документальное медицинское заключение, что никаких побоев Виктору Жидкову нанесено не было. Директор также обвиняет правозащитников в том, что они используют ребенка, преследуя какие-то свои цели и задачи.

..............