Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 декабря 2006, 23:53 • Общество

Опасные солярии

Солярии могут запретить из-за угрозы здоровью

Опасные солярии

Tекст: Виктория Александрова

Мосгордума обратила пристальное внимание на городские солярии. По мнению депутатов, в салонах для искусственного загара часто не соблюдаются определенные нормы, потому их посещение может пагубно отразиться на здоровье москвичей. Депутаты собираются усилить контроль за соляриями и ввести ряд ограничений как для самих салонов, так и для их клиентов.

Мосгордума решила обратить пристальное внимание на городские солярии. Роспотребнадзор провел проверку и выяснил, что в трети подобных заведений не следят за уровнем ультрафиолетового излучения, в каждом пятом – за сроком годности ламп. А в половине соляриев не соблюдаются санитарные нормы, сообщают «Вести.ру».

#{quote1} Кроме того, посетителей не предупреждают о противопоказаниях и опасности искусственного солнца для здоровья.

Мосгордума собирается просить ограничить использование соляриев только медицинскими учреждениями. «Депутаты намерены действовать в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которые не рекомендуют использовать солярии в косметических целях. Мы не против соляриев вообще, но против ухудшения здоровья москвичей», – заявила депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова на заседании по здравоохранению. Стебенкова подчеркнула, что рынок соляриев в Москве увеличивается пропорционально росту доходов населения. Ученые считают, что походы в солярии связаны с рисками для здоровья человека.

Технических нормативов по использованию соляриев на сегодняшний день нет, и потому во многих салонах применяют просроченные лампы, излучение которых особенно опасно, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на главу комиссии по здравоохранению Людмилу Стебенкову. У 12% проверенных Роспотребнадзором соляриев не оказалось разрешительной документации, в 30% случаев не велся контроль за уровнем ультрафиолетового излучения, в 23% заведений обнаружили просроченные лампы, а половина не соблюдала санитарных норм.

Редкий случай, когда в салоне можно найти представленные на всеобщее обозрение правила пользования им и тем более список противопоказаний. Таким образом, каждый посетитель сам устанавливает себе время принятия солнечной ванны, не задумываясь о том, какое влияние искусственное солнце оказывает на организм.

Мосгордума теоретически может вообще ограничить использование соляриев только медицинскими учреждениями, сообщает радиостанция «Сити-FM».

Кроме того, депутаты предлагают разрешить москвичам посещение соляриев только при наличии медицинских справок, а также ввести ограничение по возрасту – с 18 лет. Кроме того, депутаты предлагают усилить контроль за состоянием оборудования соляриев и проводить проверки один раз в квартал.

Между тем, по данным ученых Исследовательского института рака Великобритании, посещение соляриев повышает риск рака кожи вдвое. Несоблюдение времени пребывания чревато рядом заболеваний – с избыточным влиянием УФ-излучения медики связывают 25 заболеваний (рак кожи, бактериальные инфекции, ожоги, аллергии, угнетение иммунитета и др.).

..............