Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 января 2006, 11:09 • Общество

Полоса с извинениями

Газета извинилась перед мусульманами всего мира

Полоса с извинениями
@ REUTERS

Tекст: Ольга Дмитриева

Датская газета извинилась перед мусульманами всего мира за опубликованные осенью 2005 года карикатуры на пророка Мухаммеда. Правда, при этом газета подчеркнула, что публикация карикатур не противоречит законам Дании. Волна возмущения в мусульманском мире вылилась в бойкот против датских производителей, которые уже потеряли 27 млн. долларов. В магазинах датские товары убираются с полок или на них наклеиваются желтые полоски.

Датская газета Jyllands-Posten, опубликовавшая карикатуры на пророка Мухаммеда, обратилась к мусульманам всего мира с извинениями. Открытое письмо с просьбой о прощении за подписью главного редактора было опубликовано на сайте газеты в понедельник поздно вечером. Это же письмо было направлено в иорданское информационное агентство Petra.

Министерство иностранных дел Дании призвало своих граждан, находящихся в мусульманских странах, соблюдать осторожность

«Согласно законодательству Дании эти рисунки не являются нарушением, однако они, безусловно, оскорбили чувства многих мусульман, за что мы хотим попросить прощения», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте издания и подписанном его главным редактором, передает Associated Press.

Накануне боевики «Аль-Аксы» - военизированного крыла движения «Фатх», проигравшего на прошлой неделе выборы в парламент, - устроили демонстрацию возле представительства Евросоюза в Газе. Боевики стреляли в воздух, выражая протест против публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

История с карикатурами на пророка началась осенью 2005 года.

Однако скандал не утихает до сих пор. Неприемлемое, с точки зрения мусульман, изображение пророка Мухаммеда появилось в датской газете Jyllands-Posten в сентябре 2005 года. Всего газета опубликовала 12 карикатур на пророка Мухаммеда. В январе карикатуры перепечатали две норвежские газеты.

В супермаркетах ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта и других стран Залива появлялись листовки, в которых покупателей призывали не покупать датские товары (фото REUTERS)
В супермаркетах ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта и других стран Залива появлялись листовки, в которых покупателей призывали не покупать датские товары (фото REUTERS)

Публикация вызвала волну возмущения среди мусульман. В ответ на это послы из десяти мусульманских стран написали открытое письмо премьер-министру Дании, призывая его занять принципиальную позицию по этому вопросу, сообщает РБК. Премьер отказался, заявив, что Дания - свободная страна и он не может вмешиваться в дела прессы.

Между тем волна возмущения в исламском мире нарастала. Датским товарам был объявлен бойкот. В Саудовской Аравии разгневанные покупатели избили двоих сотрудников датской компания Arla - одного из крупнейших производителей молочных продуктов в Европе.

В супермаркетах ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта и других стран Залива появлялись листовки, в которых покупателей призывали не покупать датские товары. Отменялись заказы и деловые встречи с датскими импортерами. По опросам местных газет, от 74 до 92% читателей поддерживают бойкот Дании, сообщает РИА «Новости».

Эмиратский союз кооперативов (сеть крупных продовольственных магазинов) принял решение отказаться от закупки продовольственных товаров у 25 датских компаний, которые из-за бойкота уже потеряли 27 млн. долларов. В магазинах датские товары убираются с полок или на них наклеиваются желтые полоски.

Датский Красный Крест решил эвакуировать двух своих представителей из Газы и одного из Йемена после того, как они получили письма с угрозами. Министерство иностранных дел Дании призвало своих граждан, находящихся в мусульманских странах, соблюдать осторожность.

Данная рекомендация касается прежде всего Саудовской Аравии, Алжира, Египта, Иордании, Ливана, Пакистана, Ирана, Сирии, а также Израиля и Палестинских территорий.

Арабские и исламские страны предпринимают и внешнеполитические демарши в знак протеста против карикатур. Ливия и Саудовская Аравия отозвали своих послов из Копенгагена, в ряде арабских столиц местные МИДы вызвали для объяснений глав датских дипломатических миссий.

Между тем Организация «Исламский конгресс» (ОИК), объединяющая 57 стран, и Лига арабских государств заявили о намерении вынести вопрос о карикатурах на обсуждение очередной сессии ГА ООН. В декабре участники саммита ОИК подвергли резкой критике публикацию датской газетой карикатур на пророка Мухаммеда, расценив это как «оскорбление чувств мусульман всего мира».

..............